Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане
Версия для печати
28 февраля 2024 г. 11:11

28 февраля 2024 года в Посольстве Республики Беларусь в городе Астана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Чрезвычайным и Полномочным Послом Белоруссии в Казахстане П.В. Утюпиным.

Во встрече приняли участие благочинный Астанайского церковного округа Астанайской епархии архимандрит Сергий (Карамышев) и сотрудники дипломатической миссии.

После обмена приветствиями митрополит Александр рассказал Павлу Владимировичу об основных событиях в жизни Митрополичьего округа, открывших собой 2024 год, — заседании Синода Православной Церкви Казахстана, духовных торжествах в Алма-Ате по случаю памяти мученицы Агафии Панормской — небесной заступницы от землетрясений и стихийных бедствий, праздновании в казахстанских епархиях Дня православной молодежи, объединившем большое число молодых людей.

Архипастырь поделился впечатлениями от встречи с представителем руководства международного благотворительного фонда «Kirche in Not» П.В. Гуменюком, в ходе которой обсуждалась возможность принесения в Казахстан копии всемирно известной христианской реликвии — Туринской плащаницы.

П.В. Утюпин сообщил митрополиту о проведении в Беларуси выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных советов, состоявшихся 25 февраля. По словам посла, текущая избирательная кампания — крупнейшая за всю историю независимой Республики Беларусь. От Казахстана в составе наблюдательных миссий на выборах участвовали 13 человек. Руководитель дипмиссии отметил эффективную работу казахстанских представителей от Мажилиса и Сената Парламента, администрации президента и Центральной избирательной комиссии в числе международных наблюдателей на прошедших выборах.

Еще одной темой разговора стала встреча Павла Владимировича с министром сельского хозяйства Республики Казахстан А.С. Сапаровым, на которой были рассмотрены актуальные вопросы белорусско-казахстанского сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли, в том числе ход реализации совместного масштабного проекта — производства сельхозтехники.

В контексте обсуждения государственной политики в сфере диалога с представителями традиционных религий, говорилось о значении миротворческой деятельности двух ведущих конфессий страны — ислама ханафитского мазхаба и православного христианства.

В завершение общения, прошедшей в доброй атмосфере, стороны обменялись пожеланиями успехов в благих делах и начинаниях.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Глава Екатеринбургской митрополии встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ и послом Португалии в Тонго

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев