Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
31 января 2024 г. 14:36

29 января Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон посетил в Нью-Йорке Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

В Знаменском соборе Предстоятеля Православной Церкви в Америке встретил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай, сообщает сайт Русской Зарубежной Церкви. Приложившись к Курской-Коренной иконе Божией Матери «Знамение», деснице преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, рясе праведного Иоанна Кронштадтского и прижизненному портрету преподобного Серафима Саровского из Успенской женской обители «Ново-Дивеево», после реставрации временно находящемуся в Знаменском соборе, Его Блаженство и митрополит Николай проследовали в алтарь собора и поклонились престолу.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви рассказал о хранящихся там святынях: иконах из Ипатьевского дома, принадлежавших Царской семье, и подсаккоснике святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

Поведав высокому гостю историю собора и Синодальной резиденции, митрополит Николай пригласил его на трапезу, в ходе которой состоялась братская беседа, участники которой в теплой и дружественной атмосфере коснулись вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение Блаженнейший Митрополит Тихон осмотрел зал заседаний Архиерейского Синода и поклонился святыням нижней церкви в честь преподобного Сергия Радонежского, помолившись перед Харбинской чудотворной иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость». 

Со стороны Православной Церкви в Америке во встрече принял участие ее управляющий делами протоиерей Александр Рентэл. Со стороны Русской Зарубежной Церкви участвовал правитель дел канцелярии Архиерейского Синода, секретарь Первоиерарха протоиерей Серафим Ган.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В день памяти великомученицы Екатерины состоялись торжества в Екатерининском храме на Всполье — московском подворье Православной Церкви в Америке

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Все материалы с ключевыми словами