Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве представили телепроект совета по культуре Санкт-Петербургской епархии

На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве представили телепроект совета по культуре Санкт-Петербургской епархии
Версия для печати
30 января 2024 г. 17:52

На ВДНХ в Москве проходит масштабная выставка-форум «Россия», на которой представлены стенды с описанием достижений всех регионов страны.

В дни годовщины снятия блокады Ленинграда на стенде города Санкт-Петербурга в рамках проекта, реализованного советом по культуре Санкт-Петербургской епархии, были представлены фильмы о дворцовых храмах Северной столицы.

Перед презентацией фильмов председатель совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров выступил с лекцией, в которой рассказал о значении веры для тех, кто в нелегких и опасных для жизни условиях сохранил родной город и сражался ради спасения ближнего. Отец Илия подчеркнул, что в дни блокады люди спасали ту красоту, то культурное наследие, которое сегодня могут увидеть все. Такими спасенными памятниками культуры являются дворцы Санкт-Петербурга. В свое время жители этих дворцов принимали важные судьбоносные решения, в дворцовых церквях они молились и просили у Бога благословения на дела на благо России.

В презентации, которая прошла при поддержке Комитета по культуре г. Санкт-Петербурга, также приняли участие режиссер фильмов Татьяна Соловьева и научный консультант проекта Дмитрий Бохонский.

Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии/Патриархия.ru