Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане
Версия для печати
30 января 2024 г. 18:23

25-29 января 2024 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт посетил приходы страны.

Архиерей совершил богослужения в Воскресенском, Никольском, Кирилло-Мефодиевском храмах г. Ашхабада, храме апостола Фомы г. Теджена, а также освятил приходской дом на территории Воскресенского храма Ашхабада.

В первый день рабочей поездки владыка посетил Совместную туркмено-российскую школу имени А.С. Пушкина в Ашхабаде, где встретился с директором Ириной Куминовой и педагогами учебного заведения. В эти дни учебное заведение отпраздновало 22 годовщину со дня основания. Архиепископ Феофилакт тепло поздравил коллектив и подарил образ Христа Спасителя. «Вручаю образ Учителя учителям и желаю школе успеха в образовании, как раскрытии образа Божия в душах наших детей», — сказал архиерей.

Особые слова благодарности за создание условий для свободного сохранения своего языка, культурной и религиозной традиции архиепископ Феофилакт выразил президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и национальному лидеру Гурбангулы Бердымухамедову. Среди 1500 учеников школы есть и дети священнослужителей Патриаршего благочиния, которые живут в Ашхабаде. Архиерей поинтересовался у Ирины Петровны успеваемостью детей духовенства.

В этот же день в общине Александро-Невского прихода Ашхабада состоялся рождественский концерт. Прозвучали колядки на разных языках. Особенно тепло зрители встретили праздничные песнопения на туркменском языке. В празднике участвовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Туркменистане Иван Волынкин. Он вручил храму икону блаженной Матроны Московской и отметил значимость участия приходов Патриаршего благочиния в образовательных и просветительских проектах, поддерживаемых посольством.

Также в этот день состоялась встреча архиепископа Феофилакта с послом Российской Федерации в Туркменистане Иваном Волынкиным. Участники встречи обсудили планы гуманитарного взаимодействия на начавшийся год.

По приглашению атташе по культуре нунциатуры Ватикана в Туркменистане священника Анджея Мадея архиепископ Феофилакт посетил храм Преображения Господня Римско-Католической Церкви в Ашхабаде, где пообщался с атташе и сотрудниками храма. Архипастыря сопровождал секретарь Патриаршего благочиния протоиерей Иоанн Копач.

29 января за соборной Божественной литургией в Никольском храме Ашхабада владыке Феофилакту сослужило все духовенство приходов Туркменистана. В этот день архипастырь совершил таинство Крещения второго ребенка в семье настоятеля храма святителя Алексия г. Байрамали иерея Михаила Колотько.

В тот же день состоялся ежегодный рождественский прием для семей духовенства благочиния. Священнослужители подготовили выступления. Звучали колядки и стихи Махтумкули, 300-летие которого Туркменистан празднует в нынешнем году. Произведения поэта читали на туркменском языке и в русских переводах.

«Передаю вам, дорогие отцы и матушки, Первосвятительское благословение и слова благодарности Предстоятеля Русской Церкви Святейшего Патриарха Кирилла. Святейший Отец благодарит вас и желает каждой семье священника здесь, в Туркменистане, помощи Божией, единства в молитве, верности в служении Матери Церкви и мудрости в окормлении верующих людей», — сказал архиепископ Феофилакт.

После приема его участники получили от владыки памятные подарки.

Пятигорская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Марийской митрополии провел заседание правления общественной организации «Общество духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл»

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Патриаршего благочиния в Туркменистане

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил православные приходы Туркмении

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил рабочую поездку в Патриаршее благочиние в Туркменистане

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана