Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Челябинской епархии продолжается сбор документов для канонизации подвижницы Евдокии Маханьковой

В Челябинской епархии продолжается сбор документов для канонизации подвижницы Евдокии Маханьковой
Версия для печати
4 января 2024 г. 12:19
По благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия на Южном Урале активизировалась работа по сбору документов, свидетельствующих о святости жизни и чудесах южноуральской подвижницы Евдокии Тихоновны Маханьковой (1870-1948 гг).

Комиссия по канонизации святых Челябинской епархии просит написать верующих об исцелениях и помощи по молитвам старицы Евдокии. Важно, чтобы рассказ подтверждался документами, например, медицинскими справками.

Телефон для связи: +7 981 787-07-34 (отец Геннадий). Электронная почта: evdokiachudo@bk.ru.

Память о праведной старице, которую в народе стали называть Евдокия Чудиновская или просто Дунюшка, глубоко чтится православным народом. Множество людей приезжают к месту ее погребения в селе Чудиново Октябрьского района, прося помощи и утешения.

«Чудесам по молитвам к Евдокии нет числа. Однажды из Троицка привезли мальчика Ваню шести лет, он не говорил, а только мычал. Но вернувшись домой после молитвы на могиле блаженной Евдокии ребенок стал говорить и даже петь», — рассказывает настоятель Вознесенского храма села Чудиново протоиерей Иоанн Мелехин.

Многочисленные свидетельства святой жизни подвижницы, ее пророчества, ряд чудесных историй исцелений и помощи описаны также в книге Алексея Бережнова «Сказание о Евдокии Чудиновской».

В 2023 году к лику святых был причислен южноуральский пастырь — священник из Миасса Василий Носов. Это первая канонизация угодника Божия, проведенная по инициативе Челябинской епархии. Сейчас собираются документы для прославления Евдокии Чудиновской.

***

Родилась Евдокия Тихоновна Маханькова в 1870 году в простой крестьянской семье, рано лишилась матери и с детства терпела скорби и лишения. Отличалась молитвенностью, глубокой верой и подлинным благочестием. Долгое время жила в селе Чудиново Октябрьского района, молилась в храме Вознесения Господня. Многие обращались к Дунюшке за советом и помощью. Обладая даром утешения, она укрепляла верующих в годы гонений. Старица отошла к Господу 5 марта 1948 года. Погребена в селе Чудиново на сельском кладбище.

Пресс-служба Челябинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Архангельский Корнилий возглавил молебное пение на месте явления над Архангельском Божией Матери

В Санкт-Петербурге представлена книга о современных чудесах святого Иоанна Кронштадтского

В Тульской епархии замироточила старинная икона Божией Матери «Знамение»

В кафедральном соборе Череповца состоялось прославление в лике святых Синозерских преподобномучеников

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

Установлена точная дата рождения Первосвятителя земли Туркестанской — архиепископа Софонии (Сокольского)

В Яранской епархии вышла в свет первая часть сборника документов Яранской епископии 1920-1937 гг.

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века