Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге обсудили религиозную ситуацию в условиях специальной военной операции

В Санкт-Петербурге обсудили религиозную ситуацию в условиях специальной военной операции
Версия для печати
18 декабря 2023 г. 17:04

15 декабря 2023 года в Мариинском зале Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (РГПУ) в Санкт-Петербурге состоялась всероссийская дискуссия «Традиционные ценности и религиозная жизнь участников СВО: реалии и информационное освещение».

Организаторами мероприятия выступили региональное отделение Всемирного русского народного собора, отдел по взаимоотношениям Церкви и общества и СМИ и отдел по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии, Институт истории и социальных наук РГПУ, Петровская академия наук и искусств, Всероссийский патриотический проект «Земля героев».

Участники обсудили динамику религиозной ситуации и религиозных процессов в условиях специальной военной операции, особенности служения военного духовенства, тенденции информационного освещения религиозно-этических аспектов. В дискуссии приняли участие политологи, религиоведы, историки, священнослужители, общественные деятели, студенты.

Организаторы встретились с ректором университета профессором Сергеем Тарасовым, состоялось обсуждение вопросов взаимодействия религиозных и общественных организаций в патриотическом воспитании студентов.

Заседание вели директор Института истории и социальных наук РГПУ Александр Прилуцкий и председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и СМИ протоиерей Александр Пелин.

Отец Александр подчеркнул, что в воспитании молодежи пора переходить от слов к делу, необходим действенный патриотизм, который выражается в следовании идеалам веры и отстаивании традиционных ценностей. Священник также передал гостям и участникам встречи благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Председатель Совета Героев Санкт-Петербурга и Ленобласти Герой России генерал-майор Геннадий Фоменко остановился на теме работы в сфере патриотического воспитания, предложил поддержать Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выдвинувшего ряд важных инициатив по поддержке семьи, ограничению абортов и просвещению молодежи.

Главный военный священник в зоне СВО, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков говорил о необходимости просветительской работы не только непосредственно на территории, где проводится СВО, но и в других городах, поскольку внутренний фронт столь же важен, как и внешний. «Мы все, каждый на своем месте, мобилизованы и только так сможем победить. Если мы не будем заниматься детьми и молодежью, бороться за их умы и сердца, то ими будут заниматься наши геополитические противники», — подытожил отец Димитрий.

Сопредседатель проекта «Земля героев», эксперт комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Дмитрий Пахомов внес предложение о необходимости принятия федерального закона о статусе священнослужителей во время СВО и приравнивания его к статусу ветеранов боевых действий.

Член общественного движения «Щит веры» Андрей Хитров представил образцы наградных бронежилетов для младшего командирского состава с вышитыми символами ангела-хранителя.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Тольяттинской епархии прошел концерт в поддержку участников СВО

В Лазареву субботу глава Кубанской митрополии совершил Литургию в Войсковом соборе Александра Невского в Краснодаре

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

В Кемерово прошло заседание регионального отделения ВРНС в Кузбассе

Состоялось расширенное заседание правления Тамбовского регионального отделения Всемирного русского народного собора

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

Митрополит Петрозаводский Константин и глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков обсудили вопросы предстоящего празднования 800-летия крещения карелов

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

На территории Костромского кремля открылась пасхальная ярмарка

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Глава Республики Якутия вручил архиепископу Якутскому Роману орден Дружбы

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны