Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Сурожский Матфей посетил Оттаву

Епископ Сурожский Матфей посетил Оттаву
Версия для печати
13 декабря 2023 г. 12:55

С 8 по 10 декабря 2023 года временно управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде епископ Сурожский Матфей посетил столицу Канады город Оттаву, где совершил ряд богослужений и возглавил работу Епископского совета с участием духовенства Патриарших приходов в США.

9 декабря, в день памяти святителя Иннокентия Иркутского, в Покровском храме Канадской епархии Русской Зарубежной Церкви в Оттаве архипастырь отслужил Божественную литургию в сослужении духовенства приходов Русской Православной Церкви в США и Канаде. За богослужением владыка Матфей совершил рукоположение клирика Иннокентиевского храма г. Рэдфорда (штат Мичиган, США) иеродиакона Серафима (Балагтаса) во пресвитера и иподиакона Петро-Павловского храма (г. Манчестер, штат Нью-Гемпшир, США) Родиона Заама — во диакона.

По завершении Литургии архипастырь тепло приветствовал настоятеля, клир и хор Покровского храма и выразил сердечную братскую признательность архиепископу Монреальскому и Канадскому Гавриилу за возможность совершения богослужений в Покровском храме. Епископ Сурожский Матфей обратился с напутственным словом к рукоположенным иеромонаху Серафиму и диакону Родиону, пожелав им помощи Божией в дальнейшем усердном служении Русской Православной Церкви.

В тот же день под председательством епископа Сурожского Матфея в онлайн-режиме состоялось заседание Епископского совета Патриарших приходов в США, посвященное итогам 2023 года. Во вступительном слове архипастырь известил собравшихся о последних кадровых назначениях, представив и.о. канцлера Патриарших приходов игумена Никодима (Балясникова) и секретаря Епископского совета протоиерея Иоанна Васса. Владыка Матфей пожелал новоназначенным клирикам помощи Божией, а также выразил благодарность за понесенные труды в качестве канцлера протоиерею Георгию Коневу и протоиерею Игорю Выжанову, а протоиерею Эмилю Минковичу — за более чем сорокалетнее служение в качестве секретаря Епископского совета.

Владыка возгласил «Вечную память» почившим о Господе со времени последнего заседания Совета клирикам Патриарших приходов в США — настоятелю Крестовоздвиженского храма г. Хаккет-Стаун протоиерею Иоанну Кассаткину и настоятелю храма Всех святых Церкви Русской в Патриаршем имении в Пайн-Буш протоиерею Николаю Бабийчуку.

С отчетом о работе канцелярии и значимых событиях в епархиальной жизни по итогам последних двух лет выступил вице-канцлер священник Марк Рашков, с финансовым отчетом выступил казначей Биллис Панайотис, помощник епископа по юридическим делам священник Григорий Винский рассказал о некоторых приходских процессах, заслуживающих внимания членов Совета. По итогам обсуждения представленных докладов епископ Матфей дал несколько поручений членам совета.

Завершая встречу, архипастырь выразил благодарность участникам заседания, а в их лице — всему духовенству, председателям и членам приходских комитетов, волонтерам и прихожанам приходов Московского Патриархата в США за их усердные труды, за сохранение единства и верности Святой Матери Церкви в эти непростые для всех времена.

В воскресенье, 10 декабря, день празднования явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Знамение», епископ Сурожский Матфей по приглашению архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила совершил праздничную Божественную литургию, а накануне вечером — всенощное бдение.

За воскресной Литургией архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Пьявка, клирики Патриарших приходов в США: и.о. канцлера игумен Никодим (Балясников), вице-канцлер иерей Марк Рашков, иеромонах Сарафим (Балагтас). Диаконский чин возглавил руководитель службы архиерейского протокола Патриарших приходов в США диакон Алексий Голубов.

На богослужении вместе с прихожанами и гостями Покровского храма молились прихожане Покровско-Казанского прихода Московского Патриархата в Оттаве. 

По завершении Литургии со словом приветствия к епископу Матфею обратился настоятель храма протоиерей Алексий, поблагодаривший за совершение архиерейского богослужения в день празднования явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Знамение», который именуют Одигитрией русского рассеяния. В своей проповеди владыка рассказал о значении этой чудотворной иконы в жизни русской православной диаспоры за рубежом и пожелал всем присутствовавшим в храме благодатной помощи Пресвятой Богородицы в прохождении Рождественского поста и достойной встречи праздника Рождества Христова.

В память о совершенном богослужении и в благодарность за оказанное гостеприимство епископ Матфей удостоил протоиерея Алексия Пьявку и приходской актив Покровского храма архиерейских грамот. Он также подарил настоятелю прихода наперсный крест. Всем участникам богослужения были вручены образки Покрова Пресвятой Богородицы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре состоялось отпевание архиепископа Анатолия (Кузнецова)

В Великобритании состоялось православное паломничество к гробнице святителя Кедда Ластингемского

В Лондоне молитвенно почтили память митрополита Антония (Блума) в 20-ю годовщину со дня его кончины

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Все материалы с ключевыми словами