Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти великомученицы Екатерины состоялись торжества в Екатерининском храме на Всполье — московском подворье Православной Церкви в Америке

В день памяти великомученицы Екатерины состоялись торжества в Екатерининском храме на Всполье — московском подворье Православной Церкви в Америке
Версия для печати
8 декабря 2023 г. 15:35

7 декабря 2023 года, в день памяти великомученицы Екатерины, состоялось праздничное богослужение на московском подворье Православной Церкви в Америке — в Екатерининском храме на Всполье.

Божественную литургию совершили управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси митрополит Воскресенский Григорий, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, настоятель подворья Сербской Православной Церкви в Москве епископ Моравичский Антоний.

Иерархам сослужили советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального церковного округа Московской (городской) епархии протопресвитер Владимир Диваков, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Екатерининского храма, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле протоиерей Даниил Андреюк, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Максим Козлов, клирик храма великомученицы Екатерины на Всполье протоиерей Христофор Хилл, клирик московского храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах священник Мирон Кантеладзе, клирики Москвы.

Богослужение совершалось на церковнославянском, английском и грузинском языках.

В храме присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Словакии в России Любомир Регак.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Христофор Хилл.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой святой великомученицы Екатерины.

Затем состоялось освящение двух новых икон для храма: святителя Рафаила Бруклинского и святителя Николая Сербского. Молитву на освящение икон прочитал митрополит Воскресенский Григорий. Икону святителя Рафаила окропил святой водой митрополит Филиппопольский Нифон, икону святителя Николая — епископ Моравичский Антоний.

По окончании чина освящения со словами приветствия к митрополиту Григорию обратился настоятель подворья протоиерей Даниил Андреюк. Поблагодарив сослужащих архипастырей и духовенство за молитвы, отец Даниил огласил приветствие Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона. В послании, в частности, говорится:

«Поздравляю духовенство и прихожан храма святой Екатерины с престольным праздником и приветствую всех наших гостей в храме представительства Православной Церкви в Америке.

Радуюсь тому, что сегодня иконы святителей Рафаила Бруклинского и Николая Сербского были благословлены для почитания всех, кто посещает этот святой храм.

Святитель Рафаил описывал себя таким образом: я — араб по рождению, грек — по начальному образованию, американец — по месту жительства, русский — в сердце и славянин — в душе.

Святитель Николай, верный сын Сербии, последние годы своей жизни трудился в Америке и скончался в Свято-Тихоновском монастыре, который является первым монастырем Православной Церкви в Америке, основанным святителем Тихоном.

Оба этих святых, трудившихся в Америке, проповедуя Евангелие, являются яркими примерами всеобщности и важности православной веры и значения Евангелия для каждого века, каждого народа и каждой человеческой жизни. Пусть их молитвы всегда ведут нас к праведной верности и единству во Христе.

Еще раз поздравляю всех вас с престольным праздником и желаю помощи Божией в дальнейших трудах».

«Ваше Высокопреосвященство, просим Вас передать Святейшему Патриарху Кириллу нашу сыновнюю благодарность за его отеческую любовь и попечение о нашем храме, — сказал также протоиерей Даниил. — Для нас, представителей Поместных Православных Церквей, огромная честь нести свое служение и послушание в Первопрестольном граде при Патриархе Московском. Желаем Вам, дорогой владыка, помощи Божией в Вашем служении и по молитвам великомученицы Екатерины да хранит Вас Господь в добром здравии на многая и благая лета».

В ответном слове митрополит Григорий от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил всех собравшихся в храме с престольным праздником.

«Сегодня особый день, когда мы с вами вспоминаем одну из любимых православным народом святых, — великомученицу Екатерину, — сказал, в частности, архипастырь. — Святые — это не только молитвенники, к которым мы обращаемся в своей нужде, когда нам трудно и тяжело. Святые — это еще и образец для подражания, и наша Церковь, прославляя того или иного святого, указывает нам на этот образец <…> Христос призывает всех нас, дорогие братья и сестры, к свидетельству о Нем, о нашей вере православной. И каждый из нас, молясь святой великомученице Екатерине, об этом должен задуматься: как мы сейчас, в конкретное время, можем явить свое свидетельство о своей вере перед теми, кто в силу разных причин еще далек от Православия».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Богослужение праздника Сретения Господня совершено в Омане

В праздник Рождества митрополит Гор Ливанских Силуан молился вместе с общиной бейрутского подворья Русской Церкви

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Совершена панихида в 15-ю годовщину кончины многолетнего сотрудника ОВЦС Алексея Буевского

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В день памяти великомученицы Екатерины состоялись торжества в Екатерининском храме на Всполье — московском подворье Православной Церкви в Америке

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония