Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Во Владикавказе появится памятник священнику-учителю — просветителю осетинского народа

Во Владикавказе появится памятник священнику-учителю — просветителю осетинского народа
Версия для печати
6 сентября 2023 г. 10:21

В Республике Северная Осетия — Алания завершился республиканский конкурс по созданию скульптурной композиции — собирательного образа священника-учителя, просветителя осетинского народа. 5 сентября 2023 года в Союзе художников РСО-Алания состоялось подведение итогов и определение победителей.

Конкурс был организован в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании в благодарность учителям-священникам, которые не только строили первые школы в Осетии, но и организовывали приюты для детей-сирот, больницы, помогали в постройке дорог в труднодоступные горные села и других жизненно важных для осетинского народа объектов.

В конкурсе, инициатором которого выступили Аланское общество православного просвещения «Дзæнгæрæг» и Владикавказская епархия, приняли участие 12 скульпторов, представивших 22 работы. В состав жюри вошли заместитель министра культуры РСО-Алания Залина Кусаева, священник Игорь Кусов, председатель Союза художников РСО-Алания Таймураз Маргиев, представители Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, Аланского общества православного просвещения.

Первое место завоевал Алан Корнаев, второе — Олег Цхурбаев и третье — Таймураз Черчесов. Помимо дипломов победителям вручили денежные премии.

По эскизным проектам, завоевавшим три первых места, будут установлены памятники просветителям во Владикавказе и районах РСО-А. По эскизу Алана Корнаева, завоевавшего первое место, памятник будет установлен в створе улиц Чкалова и Нины Зубковой в столице республики.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска