Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Кировской области А.В. Соколовым и митрополитом Вятским Марком

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Кировской области А.В. Соколовым и митрополитом Вятским Марком
Версия для печати
14 июля 2023 г. 13:24

14 июля 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Кировской области Александром Валентиновичем Соколовым и главой Вятской митрополии митрополитом Вятским и Слободским Марком.

«Всякий раз, когда ко мне приходит губернатор, руководитель субъекта Федерации, вместе с правящим архиереем, открывается возможность проанализировать ситуацию, ответить на вопросы, может быть, задать их самому, — обратился к гостям Святейший Патриарх Кирилл. — Так что сердечно вас приветствую и радуюсь этой возможности».

«Спасибо большое за предоставленную честь с Вами повстречаться, — сказал в свою очередь глава региона. — Мы с владыкой общаемся часто, идея симфонии властей и Церкви для меня близка. И, как говорил владыка Марк, мы вместе ответственны за людей на нашей земле, за то, чтобы им было и в земной жизни хорошо, чтобы они двигались в нужном направлении. Мы за них вместе отвечаем перед страной и Богом, и поэтому стараемся работать вместе».

Губернатор также поделился планами намеченных на следующий год юбилейных торжеств, посвященных 650-летию основания города Хлынова (впоследствии Вятка, ныне Киров). В частности, предполагается установить памятник святому Александру Невскому, чье имя носил городской кафедральный собор, разрушенный в прошлом веке. По мысли А.В. Соколова, реализация проекта станет символом общественного примирения и согласия.

А.В. Соколов и митрополит Марк преподнесли Его Святейшеству икону преподобного Трифона Вятского и картину художника А.М. Широкова «Ледоход на Вятке» (2021).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами