Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День семьи, любви и верности митрополит Брянский Александр освятил закладной камень в основание храмового комплекса во имя святых Петра и Февронии в Брянске

В День семьи, любви и верности митрополит Брянский Александр освятил закладной камень в основание храмового комплекса во имя святых Петра и Февронии в Брянске
Версия для печати
10 июля 2023 г. 11:16

8 июля 2023 года, в день памяти благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, День семьи, любви и верности, после Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин освящения креста и закладного камня в основание храма во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в новом микрорайоне «Авиаторов» города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков) и благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин.

На торжественном богослужении присутствовали советник губернатора по делам религий А.Н. Васильева, депутат Брянской областной Думы, председатель Наблюдательного совета ООО «Россия православная» М.М. Иванов, ктитор храма во имя святых Петра и Февронии Муромских, генеральный директор стоматологического центра ООО «Имплант сити» А.В. Цупиков, московский художник, иконописец, член-корреспондент Российской академии художеств Ф.А. Москвитин.

После молебного пения владыка Александр прочитал текст закладной грамоты: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа основася сия церковь во имя благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев, при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, митрополите Брянском и Севском Александре, губернаторе Брянской области Александре Васильевиче Богомазе, при содействии Александра Вячеславовича Цупикова. В лето от сотворения мира 7531, от Рождества же по плоти Бога Слова 2023 месяца июля в 8 день». Затем архипастырь вложил грамоту в капсулу, которую поместил в закладное отверстие камня и закрыл его раствором. Поочередно раствор уложили А.Н. Васильева и А.В. Цупиков.

После глава Брянской митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом. Всем молящимся были розданы иконки святых Петра и Февронии с архиерейским благословением.

История храма Петра и Февронии началась в 2014 году. На пустыре в возводимом микрорайоне города был устроен временный деревянный храм и стали регулярно совершаться богослужения. Микрорайон расстраивался и назрела необходимость в строительстве просторного храма. По благословению митрополита Александра и при его деятельном участии был разработан проект, определен инвестор и начато строительство.

Храмовый комплекс будет включать в себя храм во имя благоверных князей Петра и Февронии, кризисный центр поддержки семьи, материнства и детства и  памятник святым Петру и Февронии — небесным покровителями семьи и брака.

Инвестором проекта выступил генеральный директор стоматологического центра ООО «Имплант Сити» Александр Цупиков: «Моя мама в монашеском постриге уже 20 лет, сейчас подвизается в одном из брянских монастырей. И вот в один из дней она обратилась ко мне с просьбой построить в Брянске храм. Я узнал, что митрополит Александр давно хочет возвести храм святых Петра и Февронии и кризисный центр, поэтому с удовольствием согласился поддержать этот духовно и социально значимый проект».

Храм будет просторным, красивым, в белом цвете. Его высота составит 36 метров, вместимость — до 600 человек. Кризисный центр поддержки семьи, материнства и детства разместится в двухэтажном здании площадью 1500 кв. м.

«Основная задача центра — это предупреждение трагедий. Бывают моменты, когда женщине некуда обратиться за помощью, а предоставление временного жилья, духовная, психологическая, медицинская, социальная помощь поможет ей не совершить непоправимый шаг — аборт, и сохранит жизнь маленькому человеку. В центре будет обустроено 14 номеров, где можно бесплатно пожить. И хотелось, чтобы двери этого центра были открыты всегда. Чтобы дети могли зайти сюда, перекусить, позаниматься в тренажерном зале — здесь планируется спортивный центр — задать вопросы о смысле жизни и получить на них ответы», — поделился А.В. Цупиков.

Генеральным подрядчиком стала сербская компания ООО «Строй-Альянс». Работы уже начаты — вырыт котлован, забиты сваи. По словам директора компании Негослава Миливоевича, в этом году планируется завершить нулевой цикл.

По материалам сайта епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Ярославская епархия направила одежду жителям Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2024 года) [Статья]

К празднику Пасхи Сочинская епархия направила более трех тонн гуманитарного груза в Мариуполь и Авдеевку

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Синодальный отдел по благотворительности направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

В Туровской епархии состоялся десятый велосипедный крестный ход, посвященный Дню семьи

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в церемонии вручения медалей «За любовь и верность» в Буэнос-Айресе

При участии архипастырей Башкортостанской митрополии в Бирске прошло празднование Дня семьи, любви и верности

В День семьи, любви и верности митрополит Брянский Александр освятил закладной камень в основание храмового комплекса во имя святых Петра и Февронии в Брянске