Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Венский Алексий сослужил Предстоятелю Сербской Православной Церкви за Литургией в Вене

Епископ Венский Алексий сослужил Предстоятелю Сербской Православной Церкви за Литургией в Вене
Версия для печати
14 июня 2023 г. 16:30

11 июня 2023 года в ходе визита в Австрию Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершил Божественную литургию в храме Акафиста Пресвятой Богородицы в Вене, сообщает сайт Венско-Австрийской епархии.

Его Святейшеству сослужили митрополит Германский и Центрально-Европейский Исаак (Антиохийская Православная Церковь), епископ Венский и Австрийский Алексий (Русская Православная Церковь), епископ Австрийско-Швейцарский Андрей (Сербская Православная Церковь), митрополит Германский, Центрально и Северо-Европейский Серафим (Румынская Православная Церковь), архиепископ Пражский Михаил (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), а также протодиакон Виктор Шиловский и гости в священном сане.

Богослужение совершалось на церковнославянском, сербском, немецком, греческом и арабском языках. Храм Акафиста Пресвятой Богородицы, в котором совершалась Литургия, был передан сербской общине в прошлом году. На сегодня в Вене представлено четыре прихода Сербской Православной Церкви.

Богослужение состоялось в рамках трехдневного визита Святейшего Патриарха Порфирия в Вену.

Программа первого дня визита включала в себя посещение Предстоятелем Сербской Православной Церкви фонда «Про Ориенте». Фонд также посетил епископ Венский и Австрийский Алексий в сопровождении секретаря епархии протодиакона Виктора Шиловского. Многочисленных представителей традиционных религиозных конфессий, приглашенных на мероприятие, приветствовал архиепископ Венский кардинал Кристоф Шенборн. Затем Святейший Патриарх Порфирий представил доклад, посвященный проблемам современности. По окончании выступления Предстоятель Сербской Церкви ответил на вопросы присутствующих.

Завершился визит Патриарха Порфирия в Австрию большим приемом во дворце Бельведер, куда также были приглашены епископ Венский и Австрийский Алексий и гости от Русской Православной Церкви в Вене.

На торжественном приеме Святейший Патриарх Порфирий вручил высшую награду Сербской Православной Церкви — орден Святого Саввы I степени — архиепископу Венскому кардиналу Кристофу Шенборну в знак признания братской любви, открытости, сотрудничества и уважения к Сербской Православной Церкви и сербскому народу, что особо выражено в передаче в дар Венской архиепископией муниципалитету Сербской Православной Церкви святого Саввы в Вене храма с церковным зданием в 16-м районе города.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Все материалы с ключевыми словами