Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Корсунский Нестор возглавил торжества по случаю 220-летия основания первого русского православного прихода в Риме

Митрополит Корсунский Нестор возглавил торжества по случаю 220-летия основания первого русского православного прихода в Риме
Версия для печати
22 мая 2023 г. 18:00

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Патриарший экзарх Западной Европы, временный управляющий приходами Московского Патриархата в Италии митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор возглавил торжества по случаю 220-летия основания первого русского православного прихода в Риме.

За Божественной литургией в храме святителя Николая Чудотворца в Риме Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода иерей Сергий Воронин, настоятель храма Преображения Господня в Тарквинии иеромонах Авель (Усачев), клирик Никольского храма иерей Глеб Крупнов и иеродиакон Нифонт.

В храме молились многочисленные прихожане и паломники.

По окончании богослужения митрополит Нестор обратился к верующим со словом назидания. Владыка поздравил общину с 220-летием основания первого русского православного прихода в Риме, а также с наступающим престольным праздником.

Накануне, 20 мая, в храме святителя Николая Чудотворца прошел круглый стол, посвященный 220-летию учреждения прихода.

В нем приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Итальянской Республике А.В. Парамонов, бывший посол Российской Федерации в Ватикане А.А. Авдеев, временный поверенный в делах Республики Беларусь в Итальянской Республике К.Г. Петровский, руководитель Русского дома в Риме Д.А. Пушкова, историки-русисты, члены церковного совета и приходской ассамблеи.

Перед началом работы круглого стола была совершена лития по всем почившим настоятелям и прихожанам храма. Затем состоялось открытие приходского музея. В экспозиции представлены исторические документы и материальные свидетельства, имеющие отношения к более чем двухвековой истории прихода.

Корсунская епархия/Патриархия.ru

Версия: греческая

Все материалы с ключевыми словами