Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Екатеринодарский Григорий поздравил с пятилетием православный кризисный центр для матерей с детьми

Митрополит Екатеринодарский Григорий поздравил с пятилетием православный кризисный центр для матерей с детьми
Версия для печати
17 мая 2023 г. 12:53

16 мая 2023 года в Краснодарском православном кризисном центре для матерей с детьми и женщин в трудной ситуации «Светлая обитель» состоялись торжества по случаю пятилетия со дня основания.

С утра в уютном доме, где расположился центр, стали собираться мамы с детьми. Это бывшие подопечные — женщины, которые в свое время оказались в сложной ситуации и смогли найти приют в этих стенах.

Поздравить сотрудников и подопечных центра приехали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае С.В. Мышак, уполномоченная по правам ребенка в Краснодарском крае Т.Ф. Ковалева, начальник отдела по социальной защите семьи, материнства и детства краевого министерства труда и социального развития В.Н. Голыба, главный врач центра охраны здоровья, семьи и репродукции министерства здравоохранения края, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения А.Р. Жигаленко.

Приют для мам «Светлая обитель» — детище отдела Екатеринодарской епархии по социальному служению, которым руководит протоиерей Димитрий Болтонов, и дочерней организации АНО «Благой дар Кубани» (руководитель И.С. Полякова).

Митрополит Григорий поздравил всех собравшихся с первой юбилейной датой и передал детям и их мамах. Архипастырь пообещал и в дальнейшем не оставлять подопечных без помощи. Владыка также поблагодарил за добрые труды протоиерея Димитрия Болтонова и всех сотрудников социального отдела епархии.

В свою очередь В.Н. Голыба поделилась воспоминаниями, как пять лет назад происходило открытие кризисного центра. В дар кризисному центру она передала Казанскую икону Божией Матери, оклад которой выполнен в кубанском стиле учащимися Новолеушковской школы-интерната Павловского района. Затем со словом к собравшимся обратились Т.Ф. Ковалева и А.Р. Жигаленко.

Протоиерей Димитрий Болтонов провел для гостей небольшую экскурсию по помещению центра. Двухэтажный дом, в котором находят приют подопечные, рассчитан на совместное проживание четырех женщин. Во дворе есть земельный участок с огородом, плодовыми деревьями и детской игровой площадкой.

Администраторы постарались создать для подопечных максимально семейную атмосферу. Женщины по очереди готовят обед, следят за участком. Для них проводятся мастер-классы, например, по шитью и кулинарии.

Праздник прошел в теплой атмосфере. Митрополит Григорий выразил надежду, что со временем получится построить здесь более просторное здание приюта с православным храмом.

***

С мая 2018 года в Краснодаре действует православный кризисный центр «Светлая обитель» для беременных и женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Центр оказывает поддержку беременным женщинам, находящимся в состоянии репродуктивного выбора (решающим, делать аборт или сохранить жизнь нерожденному ребенку), а также женщинам с маленькими детьми, оказавшимся в кризисной ситуации. Беременным женщинам и молодым мамам оказывается всесторонняя поддержка (психологическая, юридическая, помощь в социализации, профессиональной ориентации, духовное окормление), предоставляется возможность безвозмездного проживания.

За время работы проекта в центре проживали 55 женщин и 79 детей, родились 20 младенцев, причем в 2022 году — 21 женщина (семь беременных) и 24 ребенка.

По материалам сайта епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

В Кемерове прошло совещание кузбасского отделения Всемирного русского народного собора

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора