Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Нижегородской митрополии выступил на открытии в Нижнем Новгороде обелиска воинам слободы Подновье, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Глава Нижегородской митрополии выступил на открытии в Нижнем Новгороде обелиска воинам слободы Подновье, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Версия для печати
5 мая 2023 г. 18:29

5 мая 2023 года в Нижнем Новгороде на территории Института Федеральной службы безопасности Российской Федерации состоялось торжественное открытие воссозданного обелиска воинам слободы Подновье, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В торжественной церемонии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе генерал-полковник внутренней службы Игорь Паньшин, заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, начальник института Евгений Кобыльченко, представители ветеранских и молодежных общественных организаций, жители слободы Подновье и учащиеся школ Нижнего Новгорода.

В начале торжественного мероприятия собравшихся поприветствовали генерал-полковник внутренней службы Игорь Паньшин, заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников и митрополит Георгий.

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил всех причастных к созданию монумента за их труды: «Открытие этого обелиска имеет огромное значение не только для Нижнего Новгорода, но и для всей России. Свобода и независимость — не праздные слова, они оплачены жизнью и кровью наших отцов, дедов и прадедов. Враги пытаются стереть нашу память о Святой Руси, о великой России, разрушить традиции и навязать другие ценности. Необходимо беречь память и увековечивать ее в таких монументальных образах». Затем митрополит Георгий совершил чин освящения обелиска.

К присутствующим также обратились Евгений Кобыльченко, Юрий Шалабаев и председатель Нижегородской областной Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Андрей Захаров. В завершение церемонии ее участники почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к подножию монумента. Затем состоялся праздничный концерт, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

***

В дань памяти о воинах слободы Подновье, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в июле 1967 года на заседании исполнительного комитета Афонинского сельского Совета депутатов трудящихся Кстовского района Горьковской области принято решение о постройке обелиска. Открытие обелиска состоялось в начале 1970 годов (точная дата не установлена). На семи мемориальных досках увековечены 166 фамилий слободчан, погибших на полях сражений, пропавших без вести и умерших от ран в госпиталях. Обстоятельства гибели большинства солдат-героев и места их захоронения до настоящего времени не установлены.

На основании материалов Центрального архива Нижегородской области в 1970-1980 годах по решениям исполнительного комитета Нижегородского районного Совета депутатов трудящихся шефство над обелиском было закреплено за Областным управлением сельского хозяйства.

В соответствии с решением исполнительного комитета был организован перенос обелиска с противоположной стороны улицы Лысогорской Нижегородского района города Горького на место его современного расположения (территория войсковой части 10281 УКГБ СССР по Горьковской области). В связи с образованием Высших курсов КГБ СССР в городе Горьком обелиск оказался на территории, в настоящее время занимаемой Институтом ФСБ России.

В 2022 году с целью поддержания обелиска и прилегающей территории в достойном состоянии по инициативе сотрудников и ветеранов Института ФСБ России (г. Нижний Новгород), всесторонней поддержке губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева организованы работы по воссозданию обелиска, которые произвел известный нижегородский скульптор-монументалист, член всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Алексей Щитов.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Патриарший экзарх все Беларуси совершил литию о погибших при исполнении служебного долга сотрудниках Министерства внутренних дел РБ

Клирики Смоленской митрополии посетили расположение военнослужащих в зоне СВО