Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Летом 2023 года в Архангельске планируют создать парк на месте утраченного Михаило-Архангельского монастыря

Летом 2023 года в Архангельске планируют создать парк на месте утраченного Михаило-Архангельского монастыря
Версия для печати
5 мая 2023 г. 11:13

Субботник на месте утраченного Михаило-Архангельского монастыря в столице Архангелськой области пройдет 6 мая 2023 года. Начало в 10.00. Приходить нужно в сквер возле дома по адресу: набережная Северной Двины, 6, корпус 1.

Организуют событие региональное отделение Императорского православного палестинского общества и отделения Союза писателей России и Союза художников России.

Обитель, давшая имя городу Архангельску, впервые упоминается в документах в конце XIV века. Первоначально монастырь стоял на мысе Пур-Наволок, где сейчас находится Красная пристань. После пожара 1636 года монастырь перенесли в местность, где сейчас улица Урицкого выходит на берег Северной Двины. В обители в 1689 году усилиями архиепископа Холмогорского и Важского Афанасия был построен Михаило-Архангельский собор, позднее поднялись братский корпус и колокольня, в начале XIX века появилась каменная ограда.

В 1817-1819 годах был проведен ремонт собора: разобрана колокольня, заделаны трещины западной стены. В XIX веке храм неоднократно подвергался перестройкам и ремонту. После революции 1917 года собор сначала был приходским храмом, в 1924 году — передан обновленческой общине, а в 1925 году — закрыт и в нем размещен институт социального перевоспитания для подростков-правонарушителей и беспризорных.

Здания монастыря без надлежащего ухода стали быстро разрушаться. В марте 1930 года Главнаука Наркомпроса РСФСР на основании решения отдела народного образования Северного края санкционировала снос зданий монастыря. В течение двух лет собор, колокольня и ограда с башнями были разобраны, кирпич передан Архстройконторе, после чего началась застройка района жилыми домами, которая активно продолжалась до 1970-х годов, без каких либо археологических раскопок.

В 2019 году на месте, где стоял монастырь, Архангельское отделение ИППО и Архангельская митрополия провели георадарные исследования, которые обнаружили фундаменты Михаило-Архангельского собора и братского корпуса. В 2020 году группа «Аквилон», проводя по договору с Институтом археологии РАН археологические работы, наткнулась на деревянную стену и каменную башенку монастырской ограды. Отделение ИППО передало отчет по итогам георадарных исследований в компанию «Аквилон» и прошли самые масштабные на тот момент археологические раскопки в Архангельске.

«Возникла идея создать на месте, где стоял монастырь, исторический сквер с часовней, макетом снесенной обители, поклонным крестом, нанесенными на землю контурами снесенных зданий, — рассказал глава регионального ИППО Владимир Станулевич. — Между группой "Аквилон" и мэрией Архангельска был заключен договор о создании сквера, за его проект взялся архитектор Дмитрий Яскорский. Весной 2023 года проект был готов, началось создание бронзового макета и креста. На лето 2023 года планируются работы по благоустройству и к сентябрю завершится создание исторического сквера».

Владимир Станулевич предлагает распространить опыт создания исторических скверов на месте снесенных церквей на всю Россию. В Архангельске исторические скверы могут быть разбиты на месте Воскресенской церкви — на перекрестке набережной Северной Двины и улицы Воскресенской, на месте Благовещенской церкви — на набережной Северной Двины, на месте церкви Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — у Кузнечевского моста.

Впервые субботник на месте утраченной Михаило-Архангельской обители прошел в мае 2022 года.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем

В Юрьевом монастыре Великого Новгорода найдена печать архиепископа Спиридона Новгородского, сподвижника князя Александра Невского

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная библейской археологии

Летом 2023 года в Архангельске планируют создать парк на месте утраченного Михаило-Архангельского монастыря

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Открылся музей Североморской епархии

Нижегородским отделением Императорского православного палестинского общества собран гуманитарный груз для детей Донбасса

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»