Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Кубанской митрополии выступил на собрании Совета атаманов Кубанского казачьего войска

Глава Кубанской митрополии выступил на собрании Совета атаманов Кубанского казачьего войска
Версия для печати
31 марта 2023 г. 14:41

30 марта 2023 года в Александро-Невском войсковом соборе города Краснодара прошло заседание Совета атаманов Кубанского казачьего войска. Основной темой мероприятия стала поддержка казаков — участников специальной военной операции. 

В заседании приняли участие депутат Государственной Думы, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Александр Власов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш. 

В зале собрались более 70 атаманов казачьих отделов и районных обществ, представители Совета стариков, Союза казачьей молодежи Кубани, директора казачьих кадетских корпусов Краснодарского края, войсковой судья Кубанского казачьего войска, депутат Законодательного собрания Андрей Горбань, духовенство, окормляющее казачество. 

Митрополит Григорий отметил, что совещание проходит в непростое для нашей Родины время. Казак — это защитник России и во все времена стоял на передовой борьбы с врагом. Глава Кубанской митрополии призвал всех к консолидации. «Цель у нас одна — победа! И ради этой цели требуется отбросить все, что по разным причинам нас разъединяет. Чтобы приблизить победу, мы с вами должны консолидировать общество, поддержать наши власти, Президента страны, — сказал митрополит Григорий. — Священнослужители ежедневно молятся о победе российского воинства, кубанских казаков. В наших храмах служатся молебны о воинах. Братья казаки, приходите в храмы, участвуйте в молитвах и богослужениях! Общими усилиями будем побеждать врага. Священнослужители нашей Кубанской митрополии наставляют тех, кто уходит в зону специальной военной операции и, конечно же, сами присутствуют в местах боевых действий. Мы сделаем все, чтобы наши солдаты, наши кубанские казаки на передовой не остались без духовного окормления. Для того, чтобы выстоять против врага, который сильнее, требуется не только оружие, а сила духа».

На совещании были рассмотрены вопросы поддержки казаков, участвующих в специальной военной операции, а также вопросы подготовки казаков-добровольцев в специальном учебном центре, перспективы развития казачьего образования и другие. Всем погибшим в зоне специальной военной операции собравшиеся пропели «Вечную память».

Войсковой атаман Александр Власов отметил, что сейчас боевые задачи в рамках специальной военной операции выполняют порядка 4,5 тысяч казаков Кубанского казачьего войска, из них более 1600 — представители Союза казачьей молодежи Кубани. Казаками собрано и отправлено свыше 1250 тонн гуманитарных грузов. В крае проводится акция «Своих не бросаем», благодаря которой десятки тысяч единиц различной экипировки, технических средств, средств связи и других вещей, необходимых на передовой, были доставлены адресатам.

Как сообщают в Кубанском казачьем войске, в 2023 году в образовательных учреждениях края проведено 885 уроков, посвященных участникам специальной военной операции, в которых было задействовано более 300 тысяч школьников, студентов и кадетов. В рамках реализации всероссийского проекта «Разговоры о важном» проводятся занятия, направленные на патриотическое воспитание, встречи с участниками и ветеранами боевых действий. Казаки 550 первичных и районных казачьих обществ и участники Союза казачьей молодежи Кубани оказывают помощь семьям казаков-участников в специальной военной операции.

В завершение мероприятия атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда наградил нагрудными крестами «За заслуги перед российским казачеством» походного священникаиеромонаха Никифора (Волнянского), десять атаманов и представителей специального учебного центра «Кубань».

Екатеринодарская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Все материалы с ключевыми словами