Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

О жертвах пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» молятся в Кузбассе

О жертвах пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» молятся в Кузбассе
Версия для печати
26 марта 2023 г. 15:30

24 марта 2023 года, накануне пятой годовщины пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», унесшего жизни 60 человек, в том числе 37 детей, в Кузбассе начались двухдневные памятные мероприятия. В выстроенном на месте трагедии парке ангелов состоялись церемония возложения цветов к мемориалу и заупокойное богослужение у часовни иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение».

Парк Ангелов, созданный на месте сгоревшего торгового комплекса, объединил в памятный день родственников погибших. Вместе с губернатором Кемеровской области С.Е. Цивилёвым и митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом, а также главой города Кемерово Д.В. Анисимовым они возложили цветы у памятного камня на месте появившегося стихийно в дни трагедии мемориала.

Затем собравшиеся направились к часовне в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». С ее ступеней глава Кузбасской митрополии обратился со словом к присутствующим, а затем возглавил заупокойное богослужение.

Во время чинопоследования литии главе митрополии сослужили благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, благочинный II Кемеровского округа священник Василий Вавринюк, руководитель отдела Кемеровской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Геннадий Князев, протоиерей Владимир Крицак, священник Александр Краснов, священник Михаил Чичик, руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

Песнопения исполнил хор священнослужителей под управлением диакона Аркадия Тишкина.

По окончании богослужения родственники погибших прошли внутрь часовни, где зажгли свечи и помолились об усопших. Для родственников погибших была организована поминальная трапеза в Знаменском кафедральном соборе.

Православные христиане региона в скорбные дни сугубо молятся об упокоении душ всех, кто погиб в этой трагедии: по благословению главы Кузбасской митрополии во всех храмах области совершаются заупокойные богослужения.

Кузбасская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Все материалы с ключевыми словами