Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Смоленске молитвенно отметили 10-летие архиерейской хиротонии митрополита Смоленского Исидора

В Смоленске молитвенно отметили 10-летие архиерейской хиротонии митрополита Смоленского Исидора
Версия для печати
17 марта 2023 г. 16:03

17 марта 2023 года, в день 10-летия своей архиерейской хиротонии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Вяземский и Гагаринский Сергий; епископ Рославльский и Десногорский Мелетий; благочинные церковных округов Смоленской епархии — благочинный Ярцевского округа, секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, благочинный Борисоглебского округа протоиерей Андрей Мельничук, благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов, благочинный Петропавловского округа иерей Дионисий Давыдов; духовенство Смоленской епархии.

За богослужением молились настоятельница Троицкого женского монастыря г. Смоленска игумения Николая (Саттерова), настоятельница Димитриевского женского монастыря г. Дорогобужа Смоленской области игумения Антония (Егорова), студенты и преподаватели Смоленской духовной семинарии, учащие и учащиеся Смоленской православной гимназии, сотрудники Смоленского епархиального управления, сестры милосердия и добровольцы Смоленского православного сестричества в честь иконы Божией Матери «Одигитрия», представители образовательных и общественных организаций, жители и гости г. Смоленска.

Богослужебные песнопения исполнил хор Смоленской духовной семинарии (регент — Ольга Новикова).

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка поблагодарил архиереев, духовенство и мирян за светлую радость соборной молитвы в этот день.

Митрополита Исидора поздравил епископ Серафим. В своем обращении он особо подчеркнул значимость научных и богословских трудов митрополита Исидора и поздравил Его Высокопреосвященство с выходом в свет шеститомного собрания проповедей.

Протоиерей Василий Мовчанюк огласил поздравительный адрес митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

От лица Совета ректоров высших учебных заведений Смоленской области митрополита Исидора поздравил председатель Совета, директор Филиала НИУ «МЭИ» в г. Смоленске А.С. Федулов.

Владыку Исидора также поздравили священнослужители, сотрудники Смоленского епархиального управления, образовательных и общественных организаций Смоленской епархии, прихожане смоленских храмов. Клирики и миряне сердечно поблагодарили архиерея за его доброе и многотрудное служение на древней Смоленской земле во благо Русской Православной Церкви и Отечества, пожелали владыке многая и благая лета.

Смоленская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами