Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх Западной Европы возглавил престольные торжества Трехсвятительского храма в Париже

Патриарший экзарх Западной Европы возглавил престольные торжества Трехсвятительского храма в Париже
Версия для печати
13 февраля 2023 г. 13:53

12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне, день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Париже состоялись торжества по случаю престольного праздника Трехсвятительского храма.

Божественную литургию в кафедральном храме Корсунской епархии возглавил Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор.

Его Высокопреосвященству сослужили архиереи Патриаршего экзархата Западной Европы, прибывшие в Париж для участия в заседании Синода экзархата: архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, архиепископ Гаагский и Нидерландский Елисей и епископ Сурожский Матфей, а также настоятель храма протоиерей Николай Ребиндер, благочинный приходов епархии в Швейцарии архимандрит Мартин (де Кафлиш), настоятель Гавриило-Архангельского храма на Мартинике иерей Жан-Дени Рано, духовенство Трехсвятительского храма.

За Литургией пели хор храма Трех Святителей под управлением А. Ребиндера и мужской хор «Русские православные певчие» под управлением С. Ребиндера.

Богослужение совершалось на церковнославянском и французском языках.

По заамвонной молитве был совершен чин славления небесным покровителям храма.

Патриарший экзарх обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, в котором, в частности, тепло приветствовал собратьев-архиереев и поздравил настоятеля, клир и прихожан храма с престольным праздников.

В завершение торжеств иерархи, священнослужители и миряне разделили праздничную трапезу.

Корсунская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами