Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Череповецкой епархии запустили проект по изготовлению тактильных икон

В Череповецкой епархии запустили проект по изготовлению тактильных икон
Версия для печати
8 февраля 2023 г. 11:30

5 февраля 2023 года в Череповце, в кафедральном соборе в честь преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, состоялся круглый стол, посвященный запуску проекта «Помочь увидеть лик святой». Мероприятие открыл епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Цель нового проекта — познакомить слабовидящих и слепых людей с образами святых с помощью тактильных икон. В рамках проекта будут созданы не менее 200 тактильных икон с информационными табличками с использованием шрифта Брайля для 60 храмов Череповецкой епархии. Кроме того, не менее десяти икон будут переданы в два отделения Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов, где проживают люди в том числе с инвалидностью по зрению.

Проект предусматривает приобретение оборудования для создания тактильных икон. Иконы будут изготавливаться в технике высокого рельефа, обеспечивающем легкое и исчерпывающее тактильное восприятие изображения.

В рамках проекта также будут подготовлены добровольцы, которые смогут рассказать об иконах и ответят на вопросы незрячих верующих.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами