Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Завершено строительство воскресной школы Владимирского храма города Алма-Аты

Завершено строительство воскресной школы Владимирского храма города Алма-Аты
Версия для печати
3 февраля 2023 г. 14:37

Завершилось строительство здания воскресной школы храма во имя равноапостольного князя Владимира в микрорайоне Баганашил города Алма-Аты.

Возведение трехуровневого сооружения общей площадью 1300 м2 было начато по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в 2019 году. Строение созидалось местными специалистами на средства благотворителей.

Здания воскресной школы, Владимирского храма и приходского дома выполнены в едином архитектурном ансамбле. С первого этапа создания концепции храмового комплекса планировалось, что он будет представлять синтез современного искусства. Архитектура, живопись, мозаика, внутреннее убранство выдержаны в едином стиле. Во внешних формах ансамбля соблюдены характерные для псковской школы древнерусского зодчества требования — компактный объем, общая сдержанность и лаконичность, отсутствие нефункциональных частей. Автор проекта — известный алма-атинский архитектор Александр Робертович Матула.

На фасаде воскресной школы изображен благословляющий Господь Иисус Христос в окружении ангелов. Фигуры выполнены из меди методом гальванопластики.

В здании располагаются аудитории для занятий разных возрастных групп, в которых дети и взрослые будут обучаться основам православной веры, церковному пению, иконописному искусству, истории, церковнославянскому и казахскому языкам и иным дисциплинам. Сооружение также включает в себя жилые и хозяйственные помещения, трапезную и крестильный храм с баптистерием — вместительной купелью для совершения таинства Крещения.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]