Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ливнах при поддержке Церкви открыли семейный многофункциональный центр

В Ливнах при поддержке Церкви открыли семейный многофункциональный центр
Версия для печати
23 декабря 2022 г. 16:56

21 декабря 2022 года в городе Ливны Орловской области состоялось открытие семейного многофункционального центра «Мой семейный центр». Он появился на базе автономной некоммерческой организации «Святые Покрова» при участии Ливенской епархии.

Центр будет работать по принципу «одного окна» и оказывать комплексную помощь семьям. Обратиться за помощью в центр смогут многодетные семьи и семьи с детьми: молодые, неполные, с детьми с инвалидностью.

На открытии присутствовали митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению — руководитель сектора по взаимодействию с епархиями диакон Игорь Куликов, пресс-секретарь Василий Рулинский, представители областной и городской власти, духовенство. По видеосвязи участников церемонии открытия поприветствовал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

«Это замечательная инициатива, которая началась еще давно, когда трудами владыки Нектария было создано сестричество и были собраны неравнодушные люди. И с того момента пошли многие начинания Ливенской епархии, в том числе и дом, где могут сейчас приютить людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и открытие этого центра. Те инвестиции, которые вы сейчас вкладываете в матерей, детей, — это инвестиции в будущее, которые обязательно принесут свои плоды», — сказал митрополит Тихон, обращаясь к гостям церемонии открытия центра.

В семейном многофункциональном центре будут оказывать комплексную поддержку семьям, в том числе консультационную, социальную, гуманитарную, психологическую, юридическую помощь, исходя из индивидуальной жизненной ситуации конкретной семьи. Главная цель создания нового центра — оказание адресной помощи семье, решение проблемы в текущей жизненной ситуации.

«В центре семьи будут получать не только поддержку государства, но и духовную поддержку, а это сегодня очень немаловажно, потому что есть такие жизненные ситуации, когда человеку приходится очень тяжело, и он не знает, куда ему обратиться за помощью. Так вот, такая помощь здесь тоже будет оказываться», — отметил епископ Нектарий в ходе мероприятия.

Это уже второй подобный семейный многофункциональный центр, открытый в Орловской области на базе организации «Святые Покрова». Первый появился в Орле в апреле 2021 года. За это время в центре приняли более 1000 обращений от семей.

Идея создания сети семейных многофункциональных центров принадлежит руководителю организации «Святые Покрова» Светлане Черенковой. Ее инициативу поддержал Президент России Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в июле 2022 года. Планируется, что до конца 2022 года будет открыт 21 семейный многофункциональный центр в восьми регионах России.

«Приятно, что наш город Ливны стал одним из первых в сети семейных многофункциональных центров, которые будут открыты в рамках пилотного проекта в России. Цель этого проекта важна — это, прежде всего, улучшение комфорта, качества, доступности социальной помощи семьям, в том числе семьям с особенными детьми», — сказал на церемонии открытия глава города Ливны Сергей Трубицин.

Также 22 декабря в рамках посещения представителями Синодального отдела по благотворительности Ливенской епархии состоялась встреча духовенства епархии с диаконом Игорем Куликовым. Руководитель сектора по взаимодействию с епархиями рассказал об основных направлениях социального служения, работе круглосуточной горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70-70-222 и содействии Синодального отдела по благотворительности в оказании помощи нуждающимся в епархиях.

Сегодня в России открыто 80 церковных приютов для женщин в кризисной ситуации и работает 259 центров гуманитарной помощи. Здесь нуждающиеся семьи могут получить продукты, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

Митрополит Красноярский Пантелеимон навестил многодетную семью

Между Ижевской епархией и Союзом православных женщин подписано соглашения о сотрудничестве

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]