Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге завершился фестиваль «Невский благовест»

В Санкт-Петербурге завершился фестиваль «Невский благовест»
Версия для печати
12 декабря 2022 г. 13:23

10 декабря 2022 года в Святодуховском центре в Санкт-Петербурге завершился XVI Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест». В рамках фестиваля было показано более 40 киноработ, состоялись четыре тематических киновечера.

В день закрытия состоялся вечер «Подвижники: последние слова», посвященный памяти значимых для организаторов фестиваля людей: «реставратора всея Руси» Саввы Ямщикова, писателя, публициста, литературоведа и общественного деятеля Валентина Курбатова, мецената и общественного деятеля, создателя Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы Валентина Эльбека.

Руководитель фестиваля Раиса Евдокимова отметила, что во время показов зал был полон. Она также поблагодарила бессменного председателя оргкомитета, наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария за содействие.

«Фестиваль действительно нужен — и тем, кто создает фильмы, и тем, кто их смотрит, — сказал член оргкомитета священник РКЦ Юрий Дорогин. — Он нужен даже тем, кто их не смотрит, потому что есть надежда, что все-таки посмотрят и проникнутся прекрасным духом этих фильмов, в сердцах их загорится что-то хорошее».

«Фестиваль в этом году особенный. Во время Великой Отечественной войны выездные бригады на фронте укрепляли дух патриотизма, любовь к родной земле, за которую воины отдавали жизни. Ковать победу нужно не только на фронте, но и в тылу. Нынешний кинофестиваль — это своеобразная невыездная бригада тыла, и эти фильмы тоже играют свою роль в нашей победе», — сказал владыка Назарий.

Владыке Назарию был подарен изготовленный на Императорском фарфоровом заводе кубок с символикой фестиваля. Главной награды фестиваля, золотой медали Петра Великого, удостоены владыка Назарий и глава Фрунзенского района, председатель попечительского совета Константин Серов. Эконому обители иеромонаху Прокопию (Павлову) были вручены диплом и специальный приз «Петр Великий». Памятные дипломы вручены сотрудникам Святодуховского центра в лице его директора иеродиакона Илии (Васильева). Создатели фильмов были награждены дипломами и призами.

Ансамбль преподавателей музыкальных школ исполнил песню Александра Брицына на слова Вольта Суслова «Ромашки».

В завершение был показан фильм режиссера Николая Горячкина «Шаг к Богу — это так просто», посвященный 70-летию владыки Назария. Зрители увидели родные места архиерея — деревню, в которой он вырос, Крым, где он учился в сельскохозяйственном институте. На архивных фотографиях и видео мы видим Ленинградскую духовную академию в годы его студенчества, остров Коневец, куда архимандрит Назарий приехал восстанавливать монастырь, разоренные помещения Александро-Невской лавры, только-только переданные епархии. В фильме владыка делится своими мыслями, о нем рассказывают близкие ему люди: епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, помощник владыки Назария иерей Сергий Латушко, руководитель иконописно-реставрационной мастерской лавры Дмитрий Мироненко и другие.

«Невский благовест» — культурно-просветительский кинофорум, в котором принимают участие все традиционные христианские конфессии. Впервые фестиваль прошел в 2007 году. С самого основания главными принципами были отсутствие конкурсного показа и свободный вход на все мероприятия. Программа включает как киноработы религиозного содержания, так и фильмы, рассказывающие о проблемах современной жизни, в числе которых — социальная адаптация людей с ограниченными возможностями, борьба с наркоманией и алкоголизмом, утрата нравственных и культурных ориентиров у молодежи.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве представили телепроект совета по культуре Санкт-Петербургской епархии

К третьей годовщине со дня преставления первого Патриаршего экзарха всея Беларуси снят фильм «Любящий Господа: митрополит Филарет в воспоминаниях клириков и прихожан Александро-Невского храма города Минска»