Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
10 декабря 2022 г. 12:34

8 декабря 2022 года в дистанционном формате под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая состоялось очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ.

В работе заседания приняли участие митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископы Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Лондонский и Западно-Европейский Ириней и Сиэтлийский Феодосий.

Открывая заседание, Высокопреосвященнейший митрополит Николай поздравил всех его участников с завершающимся праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, пожелав помощи Божией в предстоящих деяниях. Его Высокопреосвященство также выразил благодарность архипастырям за молитвы и братскую поддержку.

Приняв повестку заседания, заранее разосланную, Архиерейский Синод заслушал рапорт архимандрита Романа (Красовского), начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме (в составе Русской Зарубежной Церкви).

В ходе доклада Преосвященного епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея обсуждались различные вопросы межправославных отношений и последние события в православном мире.

Митрополит Берлинский и Германский Марк предложил отдельно рассмотреть и обсудить положение дел в жизни Украинской Православной Церкви, подвергающейся ныне гонениям. Архиерейский Синод выразил свою обеспокоенность агрессией и насилием, направленными против жизни канонической Церкви на территории Украины, призывая всех, от кого это зависит, не закрывать глаза, а возвысить свой голос и настаивать на восстановлении и соблюдении прав и религиозных свобод Блаженнейшего митрополита Онуфрия, архипастырей, пастырей и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви.

Архиерейский Синод также рассмотрел различные церковно-дисциплинарные, имущественные и административно-хозяйственные вопросы, а также и ряд ходатайств Преосвященных архипастырей, представивших своих клириков и прихожан к церковным наградам.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви