Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений возглавил празднование Собора святых земли Эстонской

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений возглавил празднование Собора святых земли Эстонской
Версия для печати
1 декабря 2022 г. 17:49

1 декабря 2022 года, в день памяти всех святых, в земле Эстонской просиявших, в Александро-Невском кафедральном соборе г. Таллина состоялись праздничные торжества.

Божественную литургию возглавил митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Маардуский Сергий и духовенство Таллинской и Нарвской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под руководством регента Натальи Поповой.

После чтения Евангелия владыка Евгений обратился к молящимся с архипастырским словом.

На сугубой ектении возносились молитвы об Эстонской Православной Церкви и о восстановлении мира на земле Украинской, чтомые во всех храмах Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

По отпусте Литургии было совершено славление всем святым земли Эстонской, затем митрополит Евгений поздравил с днем тезоименитства епископа Маардуского Сергия, нареченного в честь одного из эстонских святых — священномученика Сергия Раквереского.

Собор святых земли Эстонской был установлен указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 22 июля 2002 года по ходатайству Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. В 2003 году были утверждены литургические тексты, в том числе канон, в котором упоминаются имена 17 угодников Божиих.

Официальный сайт ЭПЦ МП/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами