Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Здание приюта матери и ребенка «Архангел» освящено в Выборгской епархии

Здание приюта матери и ребенка «Архангел» освящено в Выборгской епархии
Версия для печати
25 ноября 2022 г. 10:07

21 ноября 2022 года епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил здание приюта матери и ребенка «Архангел» в поселке Токсово (Всеволожский район Ленинградской области).

За богослужением молились настоятель Михаило-Архангельского храма, благочинный Токсовского округа Выборгской епархии протоиерей Лев Нерода, благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу, клирики Выборгской и Санкт-Петербургской епархий.

***

В приюте, созданном на базе православного прихода храма Архангела Михаила в поселке Токсово, постоянно проживают несколько молодых мам и беременных женщин. Данный приход, основанный в 1991 году, известен в Ленинградской области своим опытом социальной работы. Его бессменный настоятель — протоиерей Лев Нерода.

В 2004 году был построен каменный храм в честь Архангела Михаила. В 2009 году — Гериатрический центр им. императрицы Марии Феодоровны.

В 2015 году благотворителями было построено здание Детского хосписа — единственного в Ленинградской области учреждения для паллиативной помощи детям. Сейчас эта часть социальной работы имеет большое значение в России и правительство Ленинградской области субсидирует эту деятельность прихода.

Приход давно планировал работу с беременными женщинами и матерями-одиночками, была зарегистрирована НКО, но не было площадей и сотрудников для этой деятельности. Недавно появилось частично оснащенное здание, на базе которого активно ведется работа. Руководитель приюта — Ольга Викторовна Кудрина, помощник настоятеля храма; волонтер — священник Никита Иевлев, клирик храма.

Пресс-служба Выборгской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]