Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в гала-концерте Межрегионального молодежного фестиваля казачьей культуры

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в гала-концерте Межрегионального молодежного фестиваля казачьей культуры
Версия для печати
19 ноября 2022 г. 13:36

В Москве прошел гала-концерт лауреатов Межрегионального молодежного фестиваля казачьей культуры, который МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) проводит совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Хореографические и вокальные номера представили 16 лучших казачьих коллективов и солистов. Это более 200 участников, в том числе 162 иногородних, из всех войсковых казачьих обществ и Северо-западного федерального округа.

С приветственной речью к участникам конкурса обратился ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко.

«Соревновательный дух фестиваля способствовал более полному раскрытию творческого потенциала молодых талантов, а разнообразие представленных творческих номеров позволило познакомиться с региональными особенностями самобытной культуры. Важно, что молодежь, приобщаясь к казачьей культуре, продолжает тем самым традиции предков, способствует их сохранению и развитию, а также продвижению в своей среде», — отметил он.

«Культура — это, в первую очередь, стержень духовно-нравственного воспитания. Реализуя такие проекты, мы закладываем основы и помогаем укреплять этот стержень. Мы живем в эпоху глобальных вызовов, поэтому духовно-нравственное воспитание, патриотическое воспитание нашей молодежи и граждан — это основа основ», — подчеркнула Ольга Маскальцова, ответственный секретарь постоянной комиссии по организации работы с казачьей молодежью Совета при Президенте РФ по делам казачества и представитель Росмолодежи.

В своем обращении к участникам и.о. ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского Арсений Миронов отметил широкую географию участников и жанровое разнообразие номеров.

«В первом этапе участвовало более полутысячи казаков и казачек из самых разных регионов нашей страны то Калининграда до Владивостока. Хотел бы привлечь ваше внимание к новой номинации в сфере этно-футуризма. С замиранием сердца, с надеждой посмотрим, как ребята справятся и используют новые художественные формы для того, чтобы актуализировать традиционные ценности казачества», — сказал Арсений Миронов.

С речью от лица руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталия Сучкова выступил Дмитрий Колачев. «Фестиваль казачьей культуры — это дань уважения жизненному укладу казаков, их самобытным культурным традициям, духовным заветам и ценностям. Выражаю искреннюю благодарность за подготовленные выступления, за возможность увидеть лучшие номера, за активную жизненную позицию и бережное отношение к своим корням. Ваша деятельность способствует важному делу — укреплению нравственных основ общества, развитию патриотизма и гражданственности», — сказал он.

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин передал напутственное обращение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла: «Говоря о культуре казачьей, мы можем увидеть особую глубину, стремящуюся достигнуть сердца человека и войти в унисон с его душой. Имея в своей основе евангельскую правду, искусство, созданное нашими предками-казаками, подталкивает человека к совершению добрых поступков и работе над собой. И если икону называют богословием в красках, то зачастую казачьи песни становятся богословием в звуке и стихах».

Гала-концерт стал финальным мероприятием Межрегионального молодежного фестиваля казачьей культуры. Среди всех лауреатов жюри отметило четыре коллектива: ансамбль народной песни «Вечёрки» из Барнаула, заслуженный коллектив народного творчества РФ, фольклорно-этнографический ансамбль «Покров» из Волгограда, ансамбль казачьей песни «Живая старина» из Санкт-Петербурга и заслуженный коллектив народного творчества РФ, народный ансамбль танца «Станица» из Краснодарского края. Эти коллективы стали обладателями гран-при фестиваля.

Межрегиональный молодежный фестиваль казачьей культуры, реализованный МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) при поддержке Росмолодежи, проходил в два этапа. На первом, заочном, этапе конкурсанты присылали свои заявки с видео-номерами, которые соответствовали номинациям: вокальные коллективы и исполнители, народно-сценические коллективы и исполнители, народно-сценическая хореография, бытовая хореография, современная хореография, боевой танец (фланкировка).

Особенностью этого конкурса стала номинация «этно-футуристические коллективы и исполнители», в которой были представлены работы нового экспериментального направления на основе традиционных ценностей Российского казачества. Всего в конкурсе участвовали 57 молодежных коллективов. Это более 500 человек, которые представили Республику Крым, Северо-Западный федеральный округ и все войсковые казачьи общества, входящие в состав Всероссийского казачьего общества.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Состоялось заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище