Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Аспиранты Общецерковной аспирантуры приняли участие в форуме «Школа молодого теолога» в Дагестане

Аспиранты Общецерковной аспирантуры приняли участие в форуме «Школа молодого теолога» в Дагестане
Версия для печати
17 ноября 2022 г. 10:23

5-10 ноября 2022 года в Республике Дагестан состоялся II Международный молодежный форум «Школа молодого теолога», организатором которого выступил Дагестанский гуманитарный институт при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации и Фонда исламской культуры, науки и образования.

Целью форума является раскрытие потенциала молодых теологов, выстраивание качественного информационного пространства, развитие теологического образования, формирование культуры межнационального и межрелигиозного общения.

В рамках форума действовали образовательные, научные, спортивные, культурные площадки. Прошли семинары-обсуждения, публичные дискуссии, психологические тренинги.

В мероприятии приняли участие более 70 студентов и аспирантов ведущих университетов, осуществляющих подготовку российских теологов. Форум объединил юных теологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Дагестана, Башкортостана, Ставропольского и Краснодарского краев, Саратовской и Орловской областей.

По благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерея Максима Козлова в форуме приняли участие аспиранты Арсений Бирюков и Анатолий Никольский, выступившие на секции «Религиозные, философские и образовательные аспекты культуры научного мышления теолога».

Арсений Бирюков представил доклад «Феноменологический метод в культуре научного мышления теолога», посвященный необходимости богословского изучения религиозного опыта и месте теологии в российской системе знаний. Анатолий Никольский выступил с сообщением на тему «Герменевтика Священных текстов» об основных принципах работы с источниками религиозных традиций и искусстве истолкования Писания.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла III Всероссийская научно-богословская конференция по экклезиологии и богословию истории

Московская и Санкт-Петербургская духовные академии выступили соорганизаторами конференции «Традиционные ценности и образы будущего»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Все материалы с ключевыми словами