Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Кубанской митрополии принял участие в открытии XXIV Международного фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол»

Глава Кубанской митрополии принял участие в открытии XXIV Международного фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол»
Версия для печати
8 ноября 2022 г. 17:15

7 ноября 2022 года в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора в Краснодаре состоялось открытие XXIV Международного фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол». В мероприятии принял участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Кинофестиваль «Вечевой колокол» уже почти четверть века объединяет на Кубани лучших православных авторов из всех регионов России и стран зарубежья. В этом году участниками стали 179 фильмов из России, Сербии и Беларуси. В рамках фестиваля будет показано 35 лучших картин. В течение трех дней свои работы представят государственные и независимые кино- и телекомпании, студии, авторские коллективы и авторы, создающие произведения на православную и патриотическую темы.

«Замечательное название у этого фестиваля — "Вечевой колокол", — отметил в приветственном слове митрополит Григорий. — Колокол призван к тому, чтобы возвещать людям о Боге, именно для этого колокола звонят — чтобы разбудить нас от греховного сна. Кино давно стало неотъемлемой частью нашей жизни, нашей культуры. На фильмах многие воспитываются, через фильмы узнают в том числе и о православной вере. На этом фестивале будут представлены замечательные ленты, и есть надежда на то, что люди, которые увидят это документальное кино, задумаются о наших религиозных нравственных ценностях, о тех традициях, в которых мы должны жить и побеждать врагов внешних и внутренних. От себя лично и всех православных верующих Кубани благодарю устроителей этого фестиваля, всех тех, кто трудится над созданием таких замечательных фильмов и свидетельствует о вере. Еще раз подчеркну, что "Вечевой колокол" через те фильмы, которые здесь будут показаны, призывает обратить сердца людей к Богу, укрепить нас в вере и даровать нам духовные силы, необходимые для нашей победы».

Генеральный директор фестиваля «Вечевой колокол» — художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко; Кубанский казачий хор традиционно выступает организатором кинофестиваля совместно с Кубанской митрополией при поддержке администрации Краснодарского края.

На открытии кинофорума прозвучали песни в исполнении Кубанского казачьего хора, также был продемонстрирован фильм «А о Петре ведайте…» режиссера Галины Огурной (студия АНО «Дирекция президентских программ»).

Фестиваль продлится до 10 ноября. Показ будет осуществляться в Центральном концертном зале с 11.00 до 19.00 (время сеансов — 11.00, 13.00, 15.00, 19.00, за сеанс демонстрируется два-три фильма, вечерний сеанс состоит из одной киноленты).

11 ноября состоится закрытие фестиваля «Вечевой колокол», в рамках которого пройдет показ фильма, получившего по решению жюри гран-при. Традиционно в состав жюри входят представители Екатеринодарской епархии — председатель епархиальной комиссии по культуре, духовный наставник Кубанского казачьего хора, клирик войскового Александро-Невского собора протоиерей Андрей Кравченко, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара протодиакон Михаил Околот.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»