Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Магнитогорске открылись Х Петровские образовательные чтения

В Магнитогорске открылись Х Петровские образовательные чтения
Версия для печати
10 октября 2022 г. 19:32

10 октября 2022 года в Магнитогорске состоялось открытие Х Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе».

Перед открытием форума в кафедральном соборе Вознесения Христова Магнитогорска была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, духовенство Магнитогорской епархии и гости Петровских образовательных чтений в священном сане.

Конференция носит имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого, который на протяжении 12 лет возглавлял Русскую Православную Церковь. Все эти годы митрополит Петр провел в заключении в различных тюрьмах нашей Родины. Последним его пристанищем стала тюрьма в городе Верхнеуральске. 2 октября 1937 года тройка НКВД по Челябинской области приговорила митрополита к расстрелу. Ровно 85 лет назад, 10 октября 1937 года, в 4 часа дня приговор был приведен в исполнение.

Форум стал площадкой, позволяющей объединить усилия Церкви и общественных институтов в области образования. В целях сохранения традиционно-семейных ценностей, воспитания детей и юношества, развития отношений Русской Православной Церкви со светским обществом, выработки совместной мировоззренческой позиции, отвечающей современным вызовам общества.

Организаторами Петровских образовательных чтений стали Магнитогорская епархия, Администрация города Магнитогорска, Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова. Форум проходит при поддержке Правительства Челябинской области и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Торжественное открытие Петровских образовательных чтений состоялось во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе.

Открыл Петровские чтения приветственным словом глава города Магнитогорска С.Н. Бердников. По его словам, данная конференция направлена на то, чтобы решить, каким образом помочь разобраться людям в истинных ценностях нашего общества, которые закреплены в Конституции РФ. «Мне очень приятно, что в Магнитогорске проходит столь значимый форум, и хотелось бы, чтобы из нашего города начиналось то движение, которое поможет окрепнуть нашей стране. Мы должны выработать пути, чтобы достучаться до человеческих душ. Невзирая на то, что Церковь отделена от государства, духовность всегда остается, независимо от того, какого вероисповедания человек. У него есть душа и личная точка зрения, на которую может повлиять только его вера», — обратился к гостям и организатором форума глава города Магнитогорска.

Митрополит Алексий, в свою очередь, пожелал всем участникам конференции плодотворной работы, новых научных результатов, обмена опытом и всего того, что послужит во славу Церкви и Отечеству на пользу. Архиерей также отметил, что забота о духовно-нравственных ценностях молодежи не просто актуальна, она жизненно необходима, так как только она может послужить фундаментом будущего нашей страны.

Заместитель губернатора Челябинской области А.А. Векшин подчеркнул, что сегодня мы как никогда остро чувствуем уроки истории великой России, строим на них наше будущее, принимая ответственность за страну, за народ и наших детей. Святитель Петр Крутицкий является ярким примером преданности, стойкости и духовной силы нашего народа, духовного наследия, которое и стало основанием для проведения форума «Петровские чтения» и строительства духовно-просветительского центра его имени в городе Магнитогорске.

А.А. Векшин вручил главе Магнитогорска благодарственное письмо, адресованное Администрации Магнитогорского городского округа, от Федерального агентства по делам национальностей за эффективную работу по реализации мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне.

Епископ Зосима поблагодарил митрополита Алексия, Правительство Челябинской области, при поддержке которого осуществляются юбилейные чтения, Магнитогорский металлургический комбинат, при поддержке которого чтения проходят в гостеприимных стенах ДКМ им. С. Орджоникидзе, администрацию города Магнитогорска и Магнитогорский государственный технический университет.

С приветственным словом также выступил Ринат хаджи-хазрат Раев, главный муфтий Уральского федерального округа. От имени регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей он выразил слова признательности организатором конференции. Торжественное открытие продолжил протодиакон Владимир Василик с докладом на тему «Исповеднический подвиг священномученика Петра».

На торжественном открытии чтений правящий архиерей Магнитогорской епархии вручил благодарственное письмо педагогу СОШ № 64 города Магнитогорска Н.Б. Ложкиной, победительнице межрегионального этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Работа Н.Б. Ложкиной «Методические разработки уроков по модулю "Основы православной культуры", способствующих формированию и развитию духовно-нравственного воспитания младшего школьника» стала лучшей в номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)».

В открытии конференции приняли участие более 500 человек. Среди них — почетные гости Петровских образовательных чтений, представители образовательных учреждений города Магнитогорска и муниципальных образований Челябинской области, входящих в состав Магнитогорской епархии, преподаватели и студенты Магнитогорского государственного педагогического университета им. Г.И. Носова и Магнитогорского педагогического колледжа.

Петровские образовательные чтения завершатся 18 октября. В программе форума запланировано 37 мероприятий. В их числе дискуссионные площадки, лекции, семинары, мастер-классы, кинолекторий, концерты духовной музыки и русской народной песни.

Также в рамках Петровских образовательных чтений состоится подписание соглашений о сотрудничестве епархий Челябинской митрополии с Оренбургским войсковым казачьим обществом и совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством епархий Челябинской, Башкортостанской, Екатеринбургской, Курганской и Оренбургской митрополий.

Магнитогорская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Глава Нижегородской митрополии освятил центр духовной культуры в Мининском университете и провел встречу со студентами

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля