Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При участии Учебного комитета состоялся вебинар «Порядок и особенности проведения мониторинга сформированности компетенций по дисциплине "Литургика" с помощью электронного тестирования»

При участии Учебного комитета состоялся вебинар «Порядок и особенности проведения мониторинга сформированности компетенций по дисциплине 'Литургика' с помощью электронного тестирования»
Версия для печати
7 октября 2022 г. 13:20

5 октября 2022 года состоялся вебинар «Порядок и особенности проведения мониторинга сформированности компетенций по дисциплине "Литургика" с помощью электронного тестирования», в котором приняли участие представители более 20 духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Мероприятие было организовано Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Воронежской духовной семинарией.

Для содействия адаптации высших духовных учебных заведений к новой системе государственной аккредитации, аккредитационного мониторинга и контроля (надзора) в сфере высшего образования Учебным комитетом Русской Православной Церкви был инициирован пилотный проект по организации и проведению мониторинга сформированности ключевых компетенций по православной теологии в форме электронного тестирования обучающихся духовных учебных заведений.

Воронежская духовная семинария была избрана в качестве пилотной площадки, на базе которой была создана система электронного тестирования и загружены тестовые задания по литургике, разработанные рабочей группой преподавателей ведущих духовных учебных заведений. Форма тестовых заданий была избрана с учетом рекомендаций представителей надзорных органов к оценочным средствам так, чтобы данные оценочные материалы могли в дальнейшем использоваться при проведении государственной аккредитации или контроля (надзора) в сфере образования высших духовных учебных заведений.

После завершения технических работ по подготовке к проведению электронного тестирования по литургике на базе Воронежской духовной семинарии Учебным комитетом были собраны в заявки на участие в мониторинге. В общей сложности 24 высших духовных учебных заведения принимают участие в апробации системы электронного тестирования.

На вебинаре Учебный комитет представляла руководитель контрольно-аналитического отдела Н.В. Леонтьева. В ходе мероприятия проректор по научной и методической работе Воронежской духовной семинарии иерей Константин Рева, который выступил общим координатором данного проекта от семинарии, рассказал о целях и задачах проведения электронного тестирования. Было обозначено, что участие в данном проекте позволит духовным учебным заведениям проще адаптироваться к новой системе государственной аккредитации, которая уделяет основное внимание проверке знаний, умений и навыков студентов старших курсов. Второй ключевой задачей тестирования является выявление тех тематических разделов оцениваемой дисциплины, которые усвоены студентами на недостаточно высоком уровне с целью компенсировать недостатки в знаниях при подготовке к итоговой аттестации обучающихся.

Вниманию участников вебинара была предложена непосредственно сама система электронного тестирования, обозначен порядок проведения мониторинга и особенности подведения итогов проверки знаний студентов. Участники вебинара после завершения презентации системы тестирования получили ответы на организационные и содержательные вопросы.

Апробация системы электронного тестирования по литургике будет проводится до 12 октября, после чего духовные учебные заведения получат данные о результатах мониторинга, как по каждому обучающемуся в частности, так и по учебной группе в целом.

Учебный комитет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Николо-Угрешская духовная семинария приглашает абитуриентов на День открытых дверей

В Минской духовной семинарии впервые совершили Божественную литургию апостола Иакова

В издательстве Мурманской епархии вышла книга «Кольская минея. Молитвословия Кольским святым»

При поддержке Учебного комитета прошел круглый стол «Актуальные вопросы применения типовой рабочей программы по литургике»

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвященная памяти профессора Казанской духовной академии Василия Нарбекова

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Состоялась проверка программы подготовки иконописцев Смоленской духовной семинарии

Ярославская духовная семинария получила аккредитацию на осуществление образовательной деятельности по программе подготовки церковных специалистов в области приходского просвещения

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Все материалы с ключевыми словами