Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Специалисты Синодального отдела по благотворительности провели в Казани семинар по больничному служении

Специалисты Синодального отдела по благотворительности провели в Казани семинар по больничному служении
Версия для печати
4 октября 2022 г. 14:46

29 сентября 2022 года в Казани состоялся семинар «Больничное служение священников, сестер милосердия и добровольцев». Мероприятие провели специалисты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Сергий Кляев и руководитель направления больничного служения Наталья Шакуро.

В семинаре приняли участие 60 человек — священники, занимающиеся больничным служением, сестры милосердия и добровольцы из Казанской, Чистопольской и Альметьевской епархий Татарстанской митрополии.

Приветствуя участников семинара, протоиерей Сергий Кляев отметил особые задачи служения священников в больницах, в том числе в паллиативных стационарах и реанимации, а также роль сестер милосердия, которые должны объяснить пациентам значение церковных таинств в духовной жизни и подготовить ко встрече со священником.

«Наша задача — в том, чтобы мы понимали врачей, а врачи понимали нас. Священник нужен в любом отделении больницы. Одна из задач больничного служения — беспрепятственный доступ священников в реанимацию. Встреча со священником — это возможность для человека принести покаяние, примириться с Богом», — отметил отец Сергий.

Руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро рассказала о формах больничного служения, роли больничного храма, привлечении и организации служения добровольцев, доступе в больницы. «Формы такого служения очень привязаны к нашей жизни, они отражают наше время. Здесь важны неформальные связи, дружба, энтузиазм и творческий подход. Важно относиться к этому делу с любовью и теплотой», — отметила Наталья Шакуро.

Координатор социального служения в Татарстанской митрополии, специалист Синодального отдела по благотворительности Ольга Варганова отметила важность закрепления священников за конкретными медучреждениями и необходимость информационной поддержки для больничного служения.

Об особенностях больничного служения в мусульманском регионе рассказал председатель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Казанской епархии иеромонах Роман (Модин).

На семинаре также выступила заместитель главного врача по общим вопросам Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Татарстана Ольга Сафина. Она рассказала о взаимодействии регионального Минздрава с татарстанской митрополией в рамках соглашения и отметила важность подобного сотрудничества, в том числе служения добровольцев.

Об организации служения добровольцев в больнице на основе опыта сестер милосердия Ульяновска рассказала сестра милосердия Татьяна Нагулина.

В ходе семинара также состоялась презентация сборника докладов «Мировой опыт служения больничных капелланов: право, психология, организация», которую провела Наталья Шакуро. Сборник издан Синодальным отделом по благотворительности совместно с Институтом Европы Российской академии наук и Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования Минздрава России. Он вышел на русском и английском языках по итогам международной конференции о служении больничных капелланов. Конференция состоялась в онлайн-формате 6 октября 2021 года. Ее организовали Синодальный отдел по благотворительности, Минздрав России и Совет при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере. Международная конференция «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация» привлекла внимание к проблеме допуска священников в больницы. По ее итогам Минздрав России разработал рекомендации по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов больниц.

Во второй части семинара участники обсудили особенности пастырского служения в больнице, в том числе сложные случаи: совершение таинств в реанимации, в «красной зоне».

Наталья Шакуро рассказала о служении сестер милосердия и добровольцев в больницах, отметила важность установления и соблюдения правил такого служения, затронула вопросы мотивации, отдыха и выгорания. Также она представила опыт московских добровольцев «красной зоны» и госпиталей, рассказала об обучающих курсах.

Протоиерей Сергий Кляев завершил семинар сообщением на тему «Особенности добровольческого служения: духовный взгляд», в котором обратил внимание на важность духовной поддержки волонтеров.

Во время семинара представители Синодального отдела по благотворительности также показали видеоролики о больничном служении священников, сестер милосердия и добровольцев, в том числе о служении в «красной зоне».

Духовная помощь пациентам медучреждений — одно из ведущих направлений социального служения Русской Православной Церкви. В Церкви издаются пособия, проводятся обучающие семинары для священников, организована пастырская помощь в период коронавируса.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям