Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Татарстанской митрополии освятил в Казани Центр духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного обучения

Глава Татарстанской митрополии освятил в Казани Центр духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного обучения
Версия для печати
26 сентября 2022 г. 16:05

25 сентября 2022 года по окончании Божественной литургии в храме преподобного Серафима Саровского в городе Казани митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение Центра творческого и духовного развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена».

Здание (ул. Кул Гали, д. 10) было передано в пользование прихода в 2018 году. На ремонт помещений общей площадью 800 квадратных метров требовались большие средства. В 2020 году Татарстанская митрополия получила субсидию Федерального агентства по делам национальностей России на ремонт переданного Серафимовскому приходу здания. В течение года на средства субсидии были проведены внутренние ремонтные работы и работы по обновлению фасада. Осенью 2021 года строительные бригады завершили облицовку фасада керамогранитом, осуществили установку дверей и окон, установили пандус, провели чистовую отделку, наладили водоснабжение. Ремонт и перепланировка здания осуществлялись в соответствии с нормами «доступной среды». Приобрести мебель и оборудование для занятий в 2022 году удалось благодаря поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова.

С нынешнего учебного года в отремонтированных классах нового центра, расположенного в шаговой доступности от Серафимовского храма, проходят занятия приходской воскресной школы. В «Перемене» также функционируют студия рукоделия, кулинарный класс, керамическая мастерская, инклюзивная киношкола; проводятся занятия по изобразительному искусству, вокалу, мультипликации; уроки по шахматам, гимнастике, хореографии и другим спортивным и творческим направлениям.

По прибытии владыку Кирилла приветствовали воспитанники Серафимовской воскресной школы и дети с ограниченными возможностями здоровья, которые ежедневно посещают творческие и развивающие занятия. Архипастырь побеседовал с ребятами, осмотрел игровые пространства, где дети отдыхают в перерывах между уроками.

Затем глава Татарстанской митрополии совершил чин освящения здания. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Серафимовского прихода иеромонах Кирилл (Корытко), клирики храма протоиерей Сергий Шкуро и иерей Никита Ярош.

За богослужением молились священнослужители Казанской епархии, ответственные за развитие духовного образования и просвещения, сотрудники и благодетели прихода преподобного Серафима Саровского и Центра «Перемена», педагоги и воспитанники.

По окончании освящения митрополит Кирилл сказал слова благодарности людям, трудами которых в центре были произведены необходимые работы.

Особую признательность глава Татарстанской митрополии выразил руководителю Центра «Перемена» Ольге Копыловой, которая инициировала работу над проектом, курировала проведение ремонтных работ и занималась организацией учебного процесса. В благодарность за труды владыка Кирилл удостоил Ольгу Копылову медали Казанской иконы Божией Матери III степени.

Протоиерей Алексий Чубаков, Павел Николаев, Рустем Лихачев, Евгений Баландин были удостоены благодарственных писем. Архипастырь преподал сотрудникам, педагогам, воспитанникам «Перемены» благословение. В завершение торжественного мероприятия гостей угостили праздничным тортом.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

Пензенская епархия отправила 3 тонны гуманитарного груза в Белгородскую область

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии