Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калининградской епархии начал работу Православный культурно-просветительский медицинский центр имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

В Калининградской епархии начал работу Православный культурно-просветительский медицинский центр имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
Версия для печати
26 сентября 2022 г. 11:15

В храме святых Космы и Дамиана города Калининграда (Калининградская епархия) стартовал новый проект — Православный культурно-просветительский медицинский центр имени святителя Крымского Луки (Войно-Ясенецкого).

Идея создания на территории прихода центра, посвященного медицине и известным врачам, родилась у настоятеля иерея Сергия Василевского давно и связана она с тем, что храм носит имя святых лекарей. При поддержке благотворителей появилось дополнительное пространство для воскресной школы, занятий по катехизации и для православного культурно-просветительского медицинского центра.

Инициативу отца Сергия поддержал генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) В.А. Дмитриев. При помощи сотрудников «Российского музея медицины» ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» заведующей отделом Н.В. Чиж и экскурсовода Е.С. Дорофеевой он разработал музейную экспозицию «Святые целители». Калининградское рекламное агентство «Огни города» под руководством директора Е.Г. Смешко, которая давно помогает отцу Сергию Василевскому, изготовило музейные стенды.

Торжественное открытие в храме святых Космы и Дамиана экспозиции «Святые целители», посвященной святителю Луке (Войно-Ясенецкому) и врачу, страстотерпцу праведному Евгению Боткину будет проходить дважды, учитывая небольшие размеры музейного пространства.

Первое открытие выставки состоялось 23 сентября и приурочено к 20-летию создания АРФП. На торжественном мероприятии присутствовали сенатор Российской Федерации от Калининградской области А.В. Шендерюк-Жидков, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель руководителя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Б.Н. Башанкаев, генеральный директор АРФП В.А. Дмитриев, заведующая отделом «Российского музея медицины» ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» Н.В. Чиж, директор ООО «Интертекстиль Корп.» О.Е. Балашов, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранении по Калининградской области Э.Н. Башанкаев, а также члены АРФП и педагоги приходской воскресной школы.

С приветственным словом выступили священник Сергий Василевский, В.А. Дмитриев, Б.Н. Башанкаев, А.В. Шендерюк-Жидков. Отец Сергий поделился планами Центра — это экскурсии для учащихся православных воскресных и общеобразовательных школ, медицинских учебных заведений Калининграда. Центр должен стать площадкой для проведения лекций, семинаров, обучающих программ, связанных с медициной и улучшением здоровья граждан. Священник подчеркнул, что Центр открыт для любых конструктивных предложений и сотрудничества.

В знак благодарности за помощь в создании экспозиции отец Сергий вручил грамоты и иконы святителя Луки В.А. Дмитриеву, О.Е. Балашову, Н.В. Чиж, Е.С. Дорофеевой, Е.Г. Смешко. Неформальное общение продолжилось за чаепитием.

Информационный отдел Калининградской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

В День науки глава Архангельской митрополии благословил выставку «Наука и религия», подготовленную сотрудниками Северного государственного медицинского университета

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

В Ташкенте открыли памятник святителю Луке Крымскому

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Тверская епархия отправила очередной груз с медикаментами и необходимыми вещами военнослужащим, находящимся в зоне конфликта

В Москве открылся XI Общецерковный съезд по социальному служению

Правящий архиерей Душанбинской епархии встретился с Послом России в Таджикистане и депутатами Госдумы РФ

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Орловской епархии протоиерей Игорь Першечкин

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

При Никольском соборе Черкесска открылась экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО

Музей изобразительных искусств Карелии представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем