Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обращаются свыше 250 человек в день. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 сентября 2022 года)

В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обращаются свыше 250 человек в день. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 сентября 2022 года)
Версия для печати
14 сентября 2022 г. 10:17

На фоне обострившейся ситуации в Харьковской области резко возросло количество обращающихся в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде — сейчас это более 250 беженцев в день. Воронежская епархия передала необходимую помощь в пункт временного размещения (ПВР) для 273 прибывших беженцев. Киевский фонд «Фавор» передал лекарства волонтерским организациям в разные регионы Украины. В Ровненскую епархию доставили новую партию гуманитарной помощи для раздачи беженцам и нуждающимся. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР продукты, одежду, средства гигиены, воду, одежду, бытовую технику.

Информационная сводка  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 13 сентября 2022 года.

Статистика 

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 228,6 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. 
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 218,9 млн рублей. 5 сентября 3,16 млн рублей из средств, собранных на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта, Отдел перечислил для оплаты счетов за оказание услуг по медицинскому освидетельствованию беженцев. 
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2230 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1350 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. 
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта. 
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев. 
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве за день обратились 125 человек. Гуманитарную помощь получили 64 человека. 23 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 4 человека получили консультацию юриста, 2 человека — консультацию психолога. 4 человека направлены в больницу святителя Алексия. 3 беженцам приобретены и выданы лекарства. Одна семья воспользовалась помощью автоволонтерской службы. 4 беженцам оказана помощь по составлению заявления на гражданство. 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 68 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 21860 обращений беженцев. 
  • 13 сентября церковный штаб помощи беженцам в Белгороде посетили 272 человека. 
  • 13 сентября в штаб церковной помощи беженцам в Воронежской епархии обратились 103 человека. 
  • 12 сентября в гуманитарном центре в Симферополе приняли 37 беженцев. 

Помощь раненым, медицинская помощь 

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из 6-8 человек. Из них 2 человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростове-на-Дону составляет от 1 до 3 человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек. 
  • К 13 сентября в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 35 беженцев. Из них 32 человека проходят лечение в московском стационаре, еще 3 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 685 пациентов, из зоны конфликта привезли 59 пациентов, проведено 736 амбулаторных консультаций и 244 инструментальные диагностики. 165 пациентам проведены лабораторные исследования, 97 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. 
  • Киевский благотворительный фонд «Фавор» отправил 150 кг лекарств первой экстренной медицинской помощи в волонтерские организации Днепра, Харькова, Почаева, Белой Церкви, Колки Волынской области и Житомира. 
  • Руководитель больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности передал Областному центру скорой медицинской помощи и медицины катастроф Запорожской области переносные автомобильные радиостанции и 5 стационарных комплектов для диспетчеров. 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви 

Гуманитарная помощь 

  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве беженцам раздали стиральный порошок и шампунь от частного благотворителя. 
  • Ровенская епархия передаст беженцам и нуждающимся гуманитарную помощь, которую доставили православные волонтеры из Румынии. В помощь вошли крупы, масло, мука, вермишель, печенье, средства гигиены.
  • Воронежская епархия помогла 273 прибывшим в ПВР беженцам — в пункт доставили вещи, средства первой необходимости, бытовую химию, одеяла, воду и лекарства. 
  • В Общине милосердия святителя Луки Крымского в Днепре отметили рост количества обращающихся за помощью — в первую очередь из-за роста числа беженцев. Община теперь раздает питание нуждающимся 5 раз в неделю. 
  • Прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска организовали акцию по сбору вязанных носков, шарфов, шапок и рукавиц — все вещи передадут беженцам в ПВР. 

Адресная помощь 

  • Гуманитарный центр православной службы «Милосердие» в Москве передал семьям беженцев теплую одежду, детскую обувь, полотенца.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке .

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Орловская епархия передала луганским детям 300 килограммов сладостей и круп

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

В преддверии празднования памяти святителя Луки Крымского священнослужители Крымской митрополии совершили пастырскую поездку в военный полевой госпиталь

Епископ Сормовский Иннокентий посетил нижегородский военный госпиталь

Архиепископ Якутский Роман выступил на Всероссийской научно-практической конференции с докладом о духовной помощи паллиативным больным и освятил часовню в Республиканском онкологическом диспансере

Временно управляющий Ереванско-Армянской епархией посетил храм Рождества Богородицы в Ванадзоре

От сильного ливня пострадал храм апостола Филиппа в Шардже

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Митрополит Манильский Павел провел приходское собрание в г. Нянчанг (Вьетнам)

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года) [Статья]

Орловская епархия передала луганским детям 300 килограммов сладостей и круп

Из Армавирской епархии отправлен очередной гуманитарный груз для пострадавших мирных жителей в зоне СВО

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви