Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

225-летие со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) отметили на малой родине святого

225-летие со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) отметили на малой родине святого
Версия для печати
13 сентября 2022 г. 19:11

26 августа 2022 года исполнилось 225 лет со дня рождения святителя Иннокентия, митрополита Московского. 8-10 сентября в селе Анга Качугского района Иркутской области (Иркутская епархия), на родине святого, прошла серия праздничных мероприятий, организованная Культурно-просветительским центром имени святителя Иннокентия (Вениаминова) Иркутского областного краеведческого музея.

Этот год является юбилейным и для Центра, который был открыт в день рождения святителя и отмечает в этом году свое пятилетие.

Программа праздничных мероприятий была насыщенной. В них приняли участие митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, небесным покровителем которого является святитель.

Владыка Иннокентий — известный российский художник, член-корреспондент Российской академии художеств. Его картины находятся в собраниях крупнейших художественных музеев и галерей России, в частных коллекциях в стране и за ее пределами. К 225-летию своего небесного покровителя архиерей организовал выставку «Господня земля», которая представляет ретроспективу творчества автора с начала 70-х годов до настоящего времени. В экспозиции представлено 25 произведений епископа Иннокентия, выполненных в различных графических техниках: офорт, цветной офорт, графика. Среди произведений — четыре графических листа с сибирской тематикой. Три офорта на выставке — впечатления художника от путешествия по Кругобайкальской железной дороге из серии «Станции КБЖД», которое владыка совершил 50 лет назад и решил повторить в этом году, тоже для него юбилейном: епископу Иннокентию в этом году исполнилось 75 лет.

8 сентября в рамках проведения торжеств были награждены победители Всероссийского творческого конкурса на создание эскизного проекта памятника святителю Иннокентию. В конкурсе приняли участие профессиональные скульпторы из Иркутска, Абакана, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Златоуста. Экспертная комиссия определила двух победителей, которые получат денежное вознаграждение, а участник конкурса, занявший первое место в конкурсе, получит право воплощения своего проекта на родине святителя. 1-е место завоевал проект и скульптурная композиция временного творческого коллектива «St-ART» в составе: скульптор Максим Малашенко (г. Москва), скульптор Евгений Ставский (г. Иркутск), архитектор Евгений Третьяков (г. Иркутск), архитектор Ирина Сивушкова (г. Иркутск).

В тот же день состоялось торжественное гашение маркированных почтовых конвертов, выпущенных к юбилею святителя в сотрудничестве с «Почтой России». На конвертах в полупрофиль изображен святитель Иннокентий в зрелом возрасте. Его портрет выполнен художниками АО «Марка». Тираж почтового конверта составил 150 000 экземпляров. Свои подписи и оттиски праздничного штемпеля на конвертах поставили митрополит Максимилиан, епископ Иннокентий, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Сергей Брилка, мэр Качугского района Евгений Липатов, заместитель директора УФПС по Иркутской области Янина Лузгина, директор Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-АмурскогоСергей Ступин. После торжественной церемонии гашения свои конверты (заранее приобретенные в почтовых отделениях) штемпелем одного дня смогли погасить все желающие. Среди приглашенных были филателисты и посткроссеры региона.

По окончании процедуры гашения прошла традиционная высадка кедров, в которой приняли участие митрополит Максимилиан, епископ Иннокентий и другие участники праздника.

Далее праздничные мероприятия переместились в МЦДК имени С. Рычковой поселка Качуг, где для более 100 юных зрителей состоялись презентация пятиминутного фрагмента анимационного фильма «От Анги до Форт-Росса: по следам святителя Иннокентия» и творческая встреча с его создателями — руководителями анимационной студии «Форсайт»: режиссером проекта, директором Юрием Немеровым и продюсером Натальей Немеровой. Полный анимационный фильм длится 15 минут и рассказывает о фрагменте жизни святителя Иннокентия (Вениаминова) от его рождения в далеком сибирском селе, учебы в семинарии до миссионерского служения в далекой Русской Америке. Мультфильм был создан на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Проект реализует Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского совместно со студией «Форсайт».

После творческой встречи юным зрителям показали документальный фильм-паломничество «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой», выпущенный в 2017 году к 40-летию его канонизации и 220-й годовщине со дня рождения (режиссер — Мария Кельчевская). Фильм сопровождает зрителя по местам службы святителя и знакомит с нашими современниками, взрослыми и детьми, которые делятся своими впечатлениями о знакомстве с фактами жизни и служения святителя. Это первый полнометражный фильм собственного производства Иркутского областного кинофонда. Съемки велись по всей Иркутской области: в Анге, Иркутске, Качуге, Ангарске, Бодайбо, а также в Москве, Сергиевом Посаде, Санкт-Петербурге, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском, Якутске, Хабаровске. Завершающий этап съемок состоялся летом 2017 года на Аляске (США).

Затем в Центральной детской библиотеке поселка были представлены презентации детской книги о святителе Иннокентии А. Байбородина и детского журнала «Сибирячок», который посвящал свои выпуски святому. Юные читатели могли пообщаться с авторами книги и журнала и задать им интересующие вопросы.

Завершился праздничный день концертом заслуженной артистки РФ Евгении Смольяниновой «Этот райский сад…».

9-10 сентября мероприятия продолжились творческой встречей с режиссером и актерами ТЮЗа и просмотром первого акта спектакля «Иннокентий», а также показом спектакля Иркутского ТЮЗа «Рудольфио. Женский разговор» (по произведениям В. Распутина) и сказки «Коза-дереза».

В завершение праздничных мероприятий были совершены молебен и крестный ход в поселке Анга, также состоялись народные гуляния «Ангинский хоровод» с выставкой-ярмаркой, мастер-классами и народными играми и концерт с участием творческих коллективов Иркутской области.

Иркутская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами