Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Уфе прошел семинар по тюремному служению для духовенства Башкортостанской митрополии

В Уфе прошел семинар по тюремному служению для духовенства Башкортостанской митрополии
Версия для печати
25 августа 2022 г. 15:43

23-25 августа 2022 года для ознакомления с опытом тюремного служения на местах и оказания консультативной помощи Башкортостанскую митрополию посетил заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению, ответственный за взаимодействие с епархиями и мониторинг профильных епархиальных отделов иерей Алексий Алексеев.

23 августа по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в строящемся здании Духовно-просветительского центра при кафедральном соборе Рождества Богородицы г. Уфы состоялся обучающий семинар «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО».

Семинар провели иерей Алексий Алексеев, старший инспектор по особым поручениям Группы организации работы с верующими ФСИН России полковник внутренней службы С.И. Гуров. В работе семинара приняли участие управляющий делами Башкортостанской митрополии Д.Ю. Кондрашов, председатель объединенной комиссии тюремного служения Башкортостанской митрополии протоиерей Евгений Коробков, помощник начальника ФСИН России по РБ по организации работы с верующими заключенными А.П. Петров, руководители отделов тюремного служения Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий — иерей Анатолий Киселев, протоиерей Валентин Попов и иерей Алексий Шильков, а также духовенство Башкортостанской митрополии, окормляющее пенитенциарные учреждения Республики Башкортостан.

В ходе семинара обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с ФСИН России, распределение молитвенных помещений в учреждениях УИС, необходимое количество богослужений, планирование мероприятий по воспитательной работе. Д.Ю. Кондрашов и отец Евгений провели экскурсию по кафедральному собору, гости приложились к раке с мощами прп. Моисея Уфимского.

Затем участники встречи посетили ИК-3 в Шакше, отец Евгений познакомил гостей с коллективом учреждения и заключенными, после чего они посетили храм и мечеть на территории колонии.

Основы тюремного служения заложены в Башкортостанской митрополии много лет назад по благословению владыки Никона. Во всех исправительных учреждениях есть молитвенные комнаты для православных и мусульман, в некоторых учреждениях есть и храмы, и мечети. Доступны библиотеки духовной литературы, ведется переписка с заключенными по дистанционному обучению основам православной веры, исправительные учреждения регулярно посещают священники для совершения богослужений.

Уфимская епархия/Патриархия. ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между региональной Общественной палатой и епархиями Екатеринбургской митрополии

Епархии Волгоградской митрополии и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Состоялось отпевание епископа Раменского Иринарха

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Раменского Иринарха [Патриарх : Послания]

Преставился ко Господу председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Раменский Иринарх

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии