Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тольяттинской епархии прошел очередной слет-форум православной молодежи

В Тольяттинской епархии прошел очередной слет-форум православной молодежи
Версия для печати
17 августа 2022 г. 11:51

С 12 по 14 августа 2022 года в Благовещенском храмовом комплексе микрорайона Федоровка города Тольятти прошел XVIII Летний образовательный слет-форум православной молодежи, в котором приняли участие молодые люди из Тольяттинской, Самарской, Сызранской, Кузнецкой, Нижегородской и Симбирской епархий.

Организатор слета — отдел Тольяттинской епархии по делам молодежи. В этом году в России отмечается 350-летие рождения Петра Великого, в связи с чем тема форума — «Петр I: кто он?». В рамках заявленной темы в были организованы лекции, беседы, дискуссии, игры, просмотр кино, театрализованные постановки.

В первый день слета молебен на начало благого дела совершил епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор. За богослужением молились ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев, настоятель Благовещенского прихода иерей Андрей Верещагин, руководитель молодежного отдела Тольяттинской епархии иерей Вячеслав Гришин, руководитель молодежного отдела Самарской епархии иеромонах Герасим (Вертей), руководитель молодежного отдела Кузнецкой епархии протоиерей Андрей Спиридонов, помощники благочинный по работе с молодежью Преображенского, Невского и Тихоновского округов Тольяттинской епархии иерей Евгений Фокин, иерей Феодор Гавриленко и иерей Антоний Гурьянов, преподаватель Самарской духовной семинарии иерей Сергий Крейдич, юноши и девушки, прибывшие на форум. Песнопения молебна прозвучали в исполнении молодых людей.

После молебна начались мероприятия слета. С лекцией «Историческая личность Петра I» выступил протоиерей Максим Кокарев; иерей Вячеслав Гришин провел викторину «Эпоха Петра I». Затем молодые люди просмотрели исторический фильм о Петре Великом и обсудили увиденное.

Во второй день с лекцией «Реформы Петра I» выступил протоиерей Максим Кокарев. Вечером состоялся концерт, организованный молодежным вокально-инструментальным ансамблем из Кузнецка «Точка света» под руководством протоиерея Андрея Спиридонова и его матушки Ирины Николаевны.

В третий день участники слета приняли участие в Литургии с пояснениями. Воскресное богослужение возглавил иерей Вячеслав Гришин. В этот же день были подведены итоги слета и награждены победители. Все ребята получили дипломы участника. По итогам конкурсов также были вручены дипломы победителей и памятные подарки от молодежного отдела Тольяттинской епархии.

По материалам Информационно-издательского отдела Тольяттинской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»

Все материалы с ключевыми словами