Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Яранской епархии освятили колокола для звонницы храма XVII века, который восстанавливает сообщество предпринимателей

В Яранской епархии освятили колокола для звонницы храма XVII века, который восстанавливает сообщество предпринимателей
Версия для печати
16 августа 2022 г. 16:21

9 августа 2022 года в поселке Подосиновец Кировской области состоялось освящение набора колоколов для звонницы храма Рождества Пресвятой Богородицы. Чин освящения совершил настоятель храма протоиерей Константин Симаков. Колокола установили на звоннице в этот же день.

Подосиновский храм совместно восстанавливают более 30 предпринимателей. Колокола удалось приобрести благодаря их вкладам. В сообщество входит глава Экофермы «ДемьяНово» Александр Кочкин.

11 августа храм в Подосиновце посетил временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Александр Соколов. Он послушал колокольный звон и ознакомился с ходом работ по реставрации храма.

Епископ Яранский и Лузский Паисий поздравил священнослужителей, прихожан и благодетелей храма Рождества Пресвятой Богородицы с приобретением колоколов. «Почти сто лет назад подосиновский храм потерял свой голос. Сегодня благодаря неравнодушным людям, которые заботятся о красоте и процветании своей малой родины, он его вновь обрел. Дай Бог, чтоб колокольный звон, разносящийся по округе со звонницы храма, напоминал жителям Подосиновца, что есть в поселке место, где их всегда ждут», — отметил архипастырь.

***

Подосиновский храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы впервые упоминается в писцовых книгах 1626 года. Существующее каменное здание построено в 1824 году стараниями прихожан. В приход входило 28 деревень, действовали церковно-приходские школы и училища.

В годы гонений на Церковь и верующих храм закрыли. В 1918 году карательный отряд красноармейцев расстрелял протоиерея Николая Подьякова, служившего в подосиновском храме. В 2000 году Архиерейский Собор причислил отца Николая к лику святых.

В 1994 году храм Рождества Пресвятой Богородицы вернули верующим, возобновились богослужения, начались работы по восстановлению. В августе 2018 года на территории храма были обретены мощи священномученика. Сегодня они являются главной святыней храма.

Информационный отдел Яранской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Новоспасском ставропигиальном монастыре г. Москвы прошел фестиваль колокольного искусства

В Новоспасском монастыре г. Москвы состоится фестиваль колокольного искусства

III Фестиваль колокольного звона завершился большим концертом у главного храма Волгограда

Фестиваль колокольных звонов и конференция «Колокола и звоны России» пройдут в Даниловом ставропигиальном монастыре

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Банк России выпустил монету с изображением Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря

Пензенская епархия примет участие в региональном марафоне «Корзина доброты»

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

Митрополит Брянский Александр возглавил освящение Брянского химического завода