Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На берегу реки Кубань прошел межъепархиальный семейный лагерь «Ковчег»

На берегу реки Кубань прошел межъепархиальный семейный лагерь «Ковчег»
Версия для печати
7 августа 2022 г. 16:01

В станице Казанской Краснодарского края прошел межъепархиальный семейный православный лагерь «Ковчег», приуроченный ко дню памяти святых покровителей семьи благоверных князей Петра и Февронии Муромских. В двухдневном лагере приняли участие более 120 человек — 28 семей из Краснодарского края и гости из Тулы. Среди участников были также дети с инвалидностью, многодетные и малоимущие семьи региона.

В организации лагеря приняли участие клирики Тихорецкой епархии, сестры милосердия и прихожане храмов.

«Лагерь проводится на берегу реки Кубань с 2014 года. Главная его задача — укрепление семейных ценностей. Он объединяет православные семьи, в том числе многодетные и малообеспеченные. Лагерь полностью организован силами наших прихожан и клириков, — рассказал руководитель лагеря, благочинный Кавказского округа, настоятель Свято-Троицкого храма станицы Казанской протоиерей Кассиан Кравцов. — Мы приглашаем гостей из других епархий, стараемся наладить общение и взаимодействие между семьями из разных регионов. Надеемся, что число участников с каждым годом будет увеличиваться. В будущем мы планируем подать заявку на благотворительный грант, потому что лагерю очень нужна поддержка. Будем рады и помощи благотворителей».

Во время работы лагеря были совершены богослужения. Станичное Казанское казачье общество организовало конный прогулки, состоялись мастер-классы по спортивному ориентированию, рисованию, хореографии.

В 2019 году лагерь «Ковчег» был отмечен в конкурсе социальных проектов, организованном Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»