Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Более 13000 беженцев получили помощь в церковном штабе помощи Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 июля 2022 года)

Более 13000 беженцев получили помощь в церковном штабе помощи Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 июля 2022 года)
Версия для печати
29 июля 2022 г. 10:53

С марта в церковном штабе помощи в Белгороде помощь получили 13300 беженцев. Гуманитарную помощь беженцам раздали в Одесской, Винницкой, Черновицко-Буковинской и Житомирской епархиях. Брянская епархия направила 1000 комплектов школьной формы для детей в зону конфликта. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 28 июля 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 177,7 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2000 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 27 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 195 человек (141 семья). Гуманитарную помощь получили 211 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 91 беженцу оплатили услуги в бюро переводов. 12 человек обратились за юридической консультацией, один человек — за консультацией психолога. Два человека побеседовали со священником. Восемь человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. Два человека направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, два — в детскую Морозовскую больницу. 25 человек записались на медицинское освидетельствование. Двум семьям (четыре человека) оплатили похороны родственников и офтальмологическую операцию. Двоим беженцам выдали транспортную карту. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 122 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 16 380 обращений от беженцев.
  • 28 июля в Екатерининский центр Симферопольской епархии за помощью обратились 33 беженца.
  • 28 июля в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде приняли 154 человека. С марта в белгородском штабе помогли 13301 беженцу.
  • 28 июля в гуманитарный центр Ростовской епархии за помощью обратились 85 семей беженцев, 27 июля — 103 семьи беженцев. Всего обращений — 9121.
  • 27 июля в гуманитарном центре при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежской епархии приняли 140 беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

К 28 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Больнице интенсивного лечения в Мариуполе.

27 июля в больницу святителя Алексия обратились четыре беженца. Госпитализированы три пациента, из них два человека привезли из Горловки, одного — из Мариуполя. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 28 беженцев. Из них 22 человека проходят лечение в московском стационаре, еще шесть пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 560 пациентов, из зоны конфликта привезли 43 пациента, проведено 624 амбулаторные консультации и 196 инструментальных диагностик. 118 пациентам проведены лабораторные исследования, 50 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 28 июля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархииУспенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. Приход святителя Николая Чудотворца Сурожской епархии разместил беженцев в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Брянская епархия направила 1000 комплектов школьной формы для детей в зону конфликта.
  • За последние 30 дней на номер горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» поступило 5 784 звонка. Из них 2 040 звонков поступило с просьбой о помощи от беженцев, 22 звонка — с предложением помочь беженцам. За прошлую неделю поступило 1 412 звонков, из них с просьбой о помощи от беженцев — 481 звонок, пять звонков — с предложением помочь беженцам.
  • В Одесской епархии настоятель и прихожане Екатерининского храма Измаила передали продуктовые наборы и средства бытовой химии беженцам в ПВР.
  • Приход апостолов Петра и Павла в Куртамыше Курганской области передал 288 кг гуманитарной помощи в социальный отдел Шадринской епархии для беженцев из Донбасса.
  • 26-27 июля в гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве 114 семьям (300 беженцам) передали продукты в рамках благотворительной акции.
  • Прихожане храма Успения Божией Матери села Товтры Черновицкой области организовали передачу гуманитарной помощи беженцам в области из-за границы.
  • В Благовещенском соборе Коростышева Житомирской области раздали беженцам, нуждающимся, многодетным и людям с инвалидностью более 1,5 тонны гуманитарной помощи стоимостью 300 тысяч гривен (около 500 тысяч рублей). В помощь вошли продукты, детское питание, средства гигиены, лекарства. Часть помощи передали в специализированные учреждения помощи нуждающимся.
  • Волгоградская епархия доставила в Ростовскую епархию собранную партию помощи беженцам.
  • Браиловский женский монастырь в Винницкой области передал очередную партию гуманитарной помощи беженцам в село Потоки. Это матрасы, пледы, одеяла, одежда, средства гигиены, посуда, продукты питания.

Духовная помощь

  • Паломническая служба «София» в Курской епархии организовала благотворительную поездку в Коренную Пустынь Рождества Пресвятой Богородицы для детей-сирот из Донбасса, которые проживают сейчас в Курском социально-реабилитационном центре. Для детей в монастыре также организовали трапезу.
  • Семьи с детьми из ПВР посетили с экскурсией Донскую духовную семинарию и семинарский храм Преполовения Пятидесятницы. Также для беженцев организовали экскурсию по Ростовскому музею железнодорожной техники.

Адресная помощь

  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве собрали и передали для многодетной семьи из Изюма осеннюю одежду и обувь для шестерых детей.

Другие виды помощи

  • 27-31 июля на территории Патриаршего подворья в Переделкине проходят мероприятия ко Дню Крещения Руси, в которых принимают участие две группы детей-беженцев из Донбасса, Харьковской области и Киева — всего 71 человек. Дети в День Крещения Руси, 28 июля, посетили богослужение в Успенском соборе Московского Кремля, приняли участие в крестном ходе к памятнику святому князю Владимиру и в молебне у памятника крестителю Руси. После богослужения прошла встреча Святейшего Патриарха Кирилла с детьми в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя г. Москвы. Дети также смогут поклониться святыням Москвы, посетят исторические и культурные памятники, развлекательные мероприятия.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Введенский монастырь Псковской епархии объявил сбор в связи с пожаром в обители

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]