Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Выборгской епархии завершается реализация проекта, посвященного глубокому изучению творчества Ф.М. Достоевского

В Выборгской епархии завершается реализация проекта, посвященного глубокому изучению творчества Ф.М. Достоевского
Версия для печати
19 июля 2022 г. 18:08

16 июля 2022 года в Музее-квартире Ф.М. Достоевского прошли финальные мероприятия проекта «Явление Достоевского: мотивация старшеклассников Выборгской епархии к "глубокому чтению" творчества писателя», который реализуют петербургское подворье Коневского Рождество-Богородичного монастыря и Музей-квартира. В рамках проекта состоялись концерт и открытие фотовыставки «Остров». Работа выставки завершится 3 августа.

Проект, приуроченный к 200-летию подворья, реализуется по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и при поддержке Фонда президентских грантов.

В концерте приняли участие лауреат международных конкурсов вокалист Андрей Сенькин и победители двух этапов конкурса #ялюблюДостоевского, проведенного в школах благочиниями Выборгской епархии. Участников приветствовал настоятель подворья иеромонах Давид (Алексеев).

Подбор музыкальных композиций проходил с помощью опроса участников проекта в ходе «Открытого микрофона» и в соцсетях. «И педагоги, и участники чаще всего отмечали два направления, ассоциирующихся у них с творчеством Достоевского: классику и рок. Забавно, что одна из групп назвала в один голос "Roll over Beethoven", — ее мы и сделали одной из заглавных композиций концерта», — рассказала руководитель проекта, глава пресс-службы и Ресурсного центра Выборгской епархии, ведущая концерта Яна Сенькина.

Всем победителям конкурса были вручены грамоты и призы. От Коневского подворья также были вручены благодарственные письма научному сотруднику музея инокине Аркадии (Ковиной), представителям Комитета по образованию Выборгского района, педагогам.

Выставка «Остров», посвященная истории и жизни Рождество-Богородичного монастыря на острове Коневец, проходит в фойе Черного зала Музея-квартиры Достоевского. В экспозиции представлены работы фотографа Коневского подворья Саши (Александры) Кулик и графика победительницы конкурса #ялюблюДостоевского Александры Мальцевой.

Организаторы отмечают, что проект «Явление Достоевского: мотивация старшеклассников Выборгской епархии к "глубокому чтению" творчества писателя» привлек внимание не только молодежи, но и взрослых жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В области сформировалась традиция посещения школьниками Музея-квартиры Достоевского: представители Комитета по образованию Выборгского района и педагоги школ других районов области провели переговоры с сотрудниками музея. Создан актив молодежи трех районов, которая уже принимает участие в других просветительских проектах приходов Выборгской епархии. База активистов передана руководителям молодежных объединений епархии.

Выборгская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

Все материалы с ключевыми словами