Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Элистинский Юстиниан открыл просветительский проект «Царские дни в Калмыкии»

Архиепископ Элистинский Юстиниан открыл просветительский проект «Царские дни в Калмыкии»
Версия для печати
16 июля 2022 г. 18:13

16 июля 2022 года в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора города Элисты стартовал просветительский проект «Царские дни в Калмыкии», посвященный памяти царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.

«Царские дни в Калмыкии» начались концертом-лекторием «Музыка царской семьи», организованным отделом религиозного образования Элистинской епархии при поддержке колледжа искусств им. П.О. Чонкушова.

В мероприятии, которое возглавил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, приняли участие представитель министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Наталья Гаданова, директор колледжа Лилия Эрендженова, потомки княжеских родов Тундутовых и Балзановых: барон Серж Гревениц, барон Александр Гревениц, Деля Балзанова, а также преподаватели и студенты колледжа искусств, священнослужители и прихожане храмов Элистинской епархии.

Владыка Юстиниан приветствовал собравшихся и объявил об открытии «Царских дней в Калмыкии». Правящий архиерей рассказал, что в рамках проекта 16-17 июля в храмах епархии и на различных муниципальных площадках пройдет ряд духовно-просветительских и историко-культурных мероприятий, посвященных царской семье.

Архипастырь отметил значение почитания царственных страстотерпцев: «Подвиг царской семьи состоит не в совершенной безупречности, ведь нет людей, идеальных во всем. Церковь прославила их как страстотерпцев, которые принесли себя в жертву ради блага Отечества.

Сейчас, зная, что было, надо идти вперед, строить настоящий и будущий день. Глядя на их пример, необходимо думать, что мы с вами можем совершить доброго в своей жизни, что мы можем сделать ради любви к нашему Отечеству. Вот что сегодня важно для нас».

В ходе концерта-лектория краевед Бембя Федоров выступил с мультимедийной презентацией «Дом Романовых и Калмыкия», в которой рассказал об исторической связи жителей калмыцкой степи с Российским императорским домом. Докладчик осветил строительство в благодарность Богу за наследников престола в Городовиковске и в Яшкуле храмов, посвященных небесным покровителям цесаревича Николая — будущего царя Николая II — и цесаревича Алексия.

Музыкальному образованию членов царской семьи и любимым ими музыкальным инструментам посвятила свой доклад «Музыка в царской семье» заведующая отделением «Теория музыки» колледжа искусств Оксана Нижебовская. Преподаватель отметила особое место русской балалайки в жизни цесаревича Алексия, рассказал о его увлечении этим народным музыкальным инструментом.

В концертной части выступили народный артист Республики Калмыкия, дирижер Национального оркестра РК Арслан Шавгуров, студент 2 курса колледжа искусств им. П.О. Чонкушова Мерген Манджиев, преподаватель колледжа Наталья Эдлеева и выпускник театрального отделения колледжа Семен Цыкалов.

В завершение архиепископ Юстиниан вручил памятные подарки почетным гостям, лекторам и артистам, поблагодарил организаторов и участников мероприятия и призвал всех с надеждой смотреть в будущее, укрепляясь примером подвига святых царственных страстотерпцев.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Все материалы с ключевыми словами