Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Памятник святым Петру и Февронии открылся в Томске в День семьи, любви и верности

Памятник святым Петру и Февронии открылся в Томске в День семьи, любви и верности
Версия для печати
11 июля 2022 г. 11:37

8 июля 2022 года, в День семьи, любви и верности, день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в сквере возле Богоявленского кафедрального собора Томска состоялась торжественная церемония открытия памятника святым покровителям семьи.

Инициатором его создания выступила Томская епархия. Торжественное мероприятие возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященство совершил и освящение памятника.

Напомнив собравшимся об истории праздника и о том, что чудотворные мощи Петра и Февронии покоятся в Муроме на территории Свято-Троицкого женского монастыря, митрополит отметил, что теперь и в Томске есть место, куда можно прийти и поклониться святым покровителям семьи.

После открытия и освящения памятника с приветственной речью выступили священники Томской епархии, прожившие долгую супружескую жизнь — духовник епархии протоиерей Богдан Бида и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Носков. Гостями мероприятия стала и молодая супружеская пара Никиты и Дарьи Беляевых, прихожан Воскресенской церкви г. Томска.

***

Памятник святым Петру и Февронии расположился в сквере возле Богоявленского кафедрального собора Томска. Монумент представляет собой бронзовую скульптурную композицию высотой 2,5 метра, стоящую на гранитном постаменте. Автором памятника стал красноярский художник-скульптор Константин Зинич. На его счету уже несколько десятков работ, в том числе памятник святым Петру и Февронии в Абакане, открытый в 2009 году.

Пресс-служба Томской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Туровской епархии состоялся десятый велосипедный крестный ход, посвященный Дню семьи

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в церемонии вручения медалей «За любовь и верность» в Буэнос-Айресе

При участии архипастырей Башкортостанской митрополии в Бирске прошло празднование Дня семьи, любви и верности

В День семьи, любви и верности митрополит Брянский Александр освятил закладной камень в основание храмового комплекса во имя святых Петра и Февронии в Брянске

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Все материалы с ключевыми словами