Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу заштатный клирик Санкт-Петербургской епархии протодиакон Василий Кулев

Отошел ко Господу заштатный клирик Санкт-Петербургской епархии протодиакон Василий Кулев
Версия для печати
28 июня 2022 г. 11:06

27 июня 2022 года, на 94-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни преставился ко Господу заштатный клирик Санкт-Петербургской епархии протодиакон Василий Кулев, сообщает епархиальный сайт.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил соболезнования родным и близким отца Василия, в частности, отметив: «Новопреставленный прожил долгую жизнь — 93 года, которая отражает события, происходившие в истории Отечества и Русской Православной Церкви на протяжении почти столетия. Выпали на его долю и Великая Отечественная война, и сложные послевоенные годы, и период гонений на Церковь Христову. Обладая горячей верой и мужеством, он в непростое время посвятил себя церковному служению, которое ревностно совершал почти полвека».

«Многие десятилетия он был диаконом Свято-Троицкого храма, украшал своим голосом богослужения, был любим духовенствам и прихожанами. Последние годы, уже находясь за штатом, отец Василий, преодолевая немощь, участвовал в службах и возносил молитву в родном для него храме. Да упокоит Жизнодавец Господь его бессмертную душу в Своих обителях и сотворит ему вечную память!» — говорится в соболезновании главы Санкт-Петербургской митрополии.

***

Протодиакон Василий Кулев родился 14 января 1929 г.на Псковщине. Пережил войну в оккупации.

Во время хрущевских гонений избрал путь служения Богу, осознавая серьезность принятого решения. Многие годы трудился на приходах Ленинградской и Новгородской епархий псаломщиком, из них 46 лет — в диаконском чине.

В 1998 г. возведен в сан протодиакона.

Более 30 лет исполнял послушание диакона в санкт-петербургском храме Живоначальной Троицы («Кулич и Пасха»).

Почислен за штат 14 марта 2016 г.

Милостью Божией отец Василий трудился и в преклонные годы, подавая молодому духовенству пример искреннего служения Богу. Его труды были отмечены многими церковными наградами.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами