Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Удмуртии прошел XXIV Большой хоровой собор

В столице Удмуртии прошел XXIV Большой хоровой собор
Версия для печати
13 июня 2022 г. 10:13

11 июня 2022 года на ступенях Александро-Невского собора города Ижевска состоялся традиционный Большой хоровой собор.

Большой хоровой собор проходит ежегодно в столице Удмуртии накануне дня города — 11 июня. В рамках этого события несколько сотен хористов и симфонический оркестр выступают бесплатно для горожан в историческом центре города. Музыкальный праздник в этом году прошел в 24-й раз и был посвящен 210-летию победы России в войне с Наполеоном и 215-летию Ижевского оружейного завода.

Впервые Большой хоровой собор начался с гимна России в исполнении хора отцов — проекта, объединившего многих горожан. Затем с приветственными словами к участникам и зрителям обратились митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и глава города О.Н. Бекмеметьев.

В программу Большого хорового собора 2022 года вошли произведения П.И. Чайковского, Ю.Л. Толкача, И. Чурбанова, В. Плешака, А. Островского, М. Глинки, А. Гречанинова, Е. Копысовой и других авторов. Их исполнили Ижевский муниципальный камерный хор им. П.И. Чайковского, Академическая хоровая капелла Удмуртии, Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики, а также студенческие и детские хоры из районов Удмуртии и инклюзивный детский хор.

По традиции концерт завершился композицией «Славься» Михаила Глинки в исполнении сводного хора и оркестра. Этот торжественный гимн сопровождался колокольным звоном.

Мероприятие организовано при поддержке Администрации города и Ижевской епархии. Проект «Большой хоровой собор за веру и братство» Фонда «Культурный капитал Ижевска» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами