Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Аргентинский Леонид встретился с управляющим Чилийской епархией Антиохийского Патриархата

Епископ Аргентинский Леонид встретился с управляющим Чилийской епархией Антиохийского Патриархата
Версия для печати
23 мая 2022 г. 11:10

19 мая 2022 года в Сантьяго (Чили) состоялась встреча епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида с митрополитом Сантьяго и всего Чили Сергием (Антиохийская Православная Церковь).

В нынешнем году Чилийская епархия Антиохийского Патриархата отмечает 103 года со дня образования.

Стороны обсудили ряд вопросов взаимодействия епархий двух Церквей, которые связывает многовековое братское общение. Иерарх Антиохийского Патриархата упомянул о своем посещении России в 1961 году, которое оставило в его памяти теплые впечатления. Митрополит Сантьяго и всего Чили Сергий рассказал гостю своем более чем полувековом служении на Южно-Американском континенте. Архиерей также высказал сожаление, что ограничения, связанные с пандемией, не дают возможности более частого живого общения.

Во встрече приняли участие секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин, чтец русско-сербского прихода святителя Николая Сербского в Сантьяго Андрей Дубень, а со стороны Чилийской епархии Антиохийского Патриархата — настоятель кафедрального собора великомученика Георгия, секретарь епархии протопресвитер Георгий Абед.

Как сообщает сайт Аргентинской епархии, в тот же день по приглашению митрополита Сергия иерарх Русской Православной Церкви посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы в Сантьяго (Антиохийский Патриархат). Владыку Леонида встретил настоятель протоиерей Франциско Сальвадор, который рассказал о храме и познакомил гостя с деятельностью прихода. Отец Франциско подчеркнул, что посещение России в начале 90-х годов и знакомство с Русским Православием произвело на него неизгладимое впечатление и повлияло на выбор дальнейшего жизненного пути.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами