Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске состоялся первый Республиканский форум православных обществ трезвости «Трезвая Беларусь. Пасхальные встречи»

В Минске состоялся первый Республиканский форум православных обществ трезвости «Трезвая Беларусь. Пасхальные встречи»
Версия для печати
16 мая 2022 г. 14:48

14 мая 2022 года в городе Минске по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина состоялся первый Республиканский форум православных обществ трезвости «Трезвая Беларусь. Пасхальные встречи».

Организатором форума выступил Координационный центр Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь святого мученика Вонифатия.

На форум съехались представители православных обществ трезвости из Минска, Мозыря, Гродно и Лиды. Также в мероприятии приняли участие епархиальные координаторы по работе с алкоголе- и наркозависимыми людьми, психологи и представители общественных организаций, специализирующихся на популяризации трезвого и здорового образа жизни.

Целью форума стало личное знакомство людей, занимающихся трезвенной работой по всей Беларуси, и обмен информацией об осуществляемой деятельности.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель координационного центра протоиерей Дионисий Пясецкий. Далее все участники форума в своих выступлениях поделились широким и разнообразным практическом опытом работы с зависимыми людьми и их родственниками, с активной молодежью и трудными подростками. Отдельное выступление было посвящено работе единственного в Беларуси православного центра реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков «Анастасис Сосновка», о деятельности которого рассказал его директор С.Н. Турбол.

По итогам форума было решено придать ему статус ежегодного и проводить в тех епархиях, где особо требуется помощь в развитии деятельности, направленной на противодействие алкогольной и наркотической угрозе.

Контакты всех белорусских православных обществ трезвости указаны по ссылке.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Зарайский Константин посетил приход праведной Анны в Малави

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

Сочинская епархия направила гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы