Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Киеве проходит заседание Синода Украинской Православной Церкви

В Киеве проходит заседание Синода Украинской Православной Церкви
Версия для печати
12 мая 2022 г. 11:57

12 мая 2022 года в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви на территории Успенской Киево-Печерской лавры Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил заседание Синода Украинской Православной Церкви.

Постоянными членами Синода являются: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, секретарь Синода Украинской Православной Церкви, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Для участия в заседании Синода в качестве временных членов приглашены: митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий и архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп.

Часть членов Синода принимают участие в работе заседания по видеосвязи.

Перед заседанием Блаженнейший митрополит Онуфрий и члены Синода молились за Божественной литургией в храме святителя Николая Чудотворца в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви на территории Киево-Печерской лавры. Божественную литургию совершил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

За Литургией были вознесены прошения о мире на украинской земле.

Предыдущее заседание Синода Украинской Православной Церкви состоялось 28 февраля с.г.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами